Кричит муж

елена 17.10.2012

Я живу с мужем 4 года, мой муж итальянец. Но это ни как не оправдывает его поведение. Я знаю множество итальянцев со спокойным характером.

Мой муж кричит на меня, очень сильно кричит. Также он кричит на свою мать. Если у него плохое настроение и он нервничает, а я что-то делаю не так он срывается на крик. Поводы могут быть любые от неубранной квартиры или потерянной книжки (которую он сам куда-то и заложил),до ошибок в моей работе (работаю в его компании). Кричит, бьет кулаками в стену, меня не бьет, но может ударить по рукам. Теряет над собой контроль, говорит ужасные вещи, которые и не думает на самом деле. Например, злиться на собаку и говорит, что сдаст ее в приют, хотя сам этого никогда не сделает.

У него такое ощущение, что он все делает больше других, больше работает, больше устает. А все остальные ничего не делают.

Постоянно обвиняет, что я ничего не делаю, что работаю меньше него по времени.

Потом успокаивается и становиться ласковый и пушистый. Чуть опять, что не так, дождь пошел, а него нет зонта по новой, я виновата зонт не взяла. Я всегда у него во всем виновата.Причем до абсурда доходит. Виновата, что сумка тяжелая, что взяла зонт и виновата, что зонт не взяла, ведь дождь пошел. И так было всегда. Так он орет только на меня и на мать, со знакомыми и друзьями сдерживается. Понимаю, у него было тяжелое девство, родители развелись ему было 13 лет, мать лежала с депрессией, он решал ее проблемы с адвокатами и содержанием от отца.

Я пробовала и молчать и плакать и кричать в ответ, ничего не помогает, он впадает в странное состояние и логические доводы до него не доходят.

Я так понимаю, он свою тревогу трансформирует в крик. Менять не хочет. Да я и не считаю, что можно кого-то изменить насильно. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу его поведения с точки зрения психологии

Что самое смешное я сама психолог, но в другой области, мне сложно объективно оценить ситуацию. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! объяснение причин ВАМ ничего НЕ даст - и НЕ чего НЕ изменит - Ваш вуж в целом не может нести ответственность НА себе, поэтому и перекладывает её на окружающих - и Вы для него выполняете эту роль эмоционального буфера - на который он и сливает свое раздражение - ответственность ЗА СВОИ чувства в том числе, механизм проекции, переноса! в купе к этому есть элементы и незрелости (ведь за себя ОН НЕ отвечает - видит виноватых во вне!)! и с этим ВЫ НИЧЕГО НЕ сделаете - если ОН сам захочет изменится - изменится! НО - на то только его желание и только его работа над собой, ведь тогда придется себе оставлять свои чувства! и выбирать ВАМ - ВЫ готовы принимать его таковым? как партнера? готовы ли быть этим бучером? или будете бороться, чтобы НА себя НЕ брать это чувство вины?ведь ВЫ можете оставлять ему его обратно - что только может вызывать усиление агрессивной реакции! ВАМ такие отношения нужны? такой партнер? увидьте его реального и примите решение сами для себя!