Как ужиться с душевно больной бабушкой?

Ольга 16.10.2012

Как ужиться с душевно больным родственником? Как психиатры не сходят с ума? ведь есть какие-то методики. у бабушки ранее было слабоумие а после инсульта добавился маразм-не вижу смысла перечислять всё что она делает и говорит. как жить с жить, нет возможности съехать, да я не рассматриваю этого варианта т.к. за ней нужно приглядовать, она и магазин уже сходить не может. муж ущел к др. женщине когда я была беременна вторым ребенком, жили мы все вместе с бабушкой, понятно что чужого больного родственника терпеть тяжело. Отпустила мужа-говорил что несчастлив со мной.с бывшим мужем сохранила хорошие отношения Что бы излечится от этой боли понадобилось 2 года-но это я для полной картины. Что предпринимала: на свою комнату поставила замок, не спорю с бабушкой, - сейчас вообще стараюсь не говорить с ней, по мере сил стараюсь поддерживать чистоту у нее в комнате , стираю ее вещи, помогаю мыться-но это не любит делать, хожу в магазин. но находится в квартире просто невозможно, стараюсь или сидеть с детьми под замком или куда-либо уходить, когда дети болеют и из дома не выйти в падаю в отчаянье. стала очень раздражительной, срываюсь на детях, как только бабушка просто подходит начинает трясти-нез наю чего от нее ожидать. мама устранилась от этой проблемы, сказав я с ней жила и ты живи....

Ольга, здравствуйте.

Ваша ситуация очень тяжелая, и я вам  сочувствую - в письме чувствуется очень много напряжения, усталости, грусти, злости и какой-то безнадежности... Как психиатры не сходят с ума? Они не родственники своим пациентам и не живут с ними в одной квартире, и поэтому могут отгородиться от того, что происходит...

Складывается ощущение, что ваши внутренние ресурсы истощаются. Вам очень нужно найти поддержку, людей, на которых можно и нужно опираться. Нельзя оставаться один на один со сложностями жизни - в этом "один на один" очень много одиночества и тоски. Я не знаю, есть ли в вашей жизни люди, на которых вы можете опереться, которым вы можете просто излить накопившееся и получить эмоциональный отклик, почувствовать, что ваши сложности разделяют.

Если таких людей нет или вы не видите, где можно получить ресурсы для того, чтобы как-то иначе организовать свою жизнь, то имеет смысл обратиться за поддержкой к психологу или психотерапевту.

С уважением,

Илья Латыпов