Как помочь построить отношения мамы с братом?

Таня 15.10.2012

Здравствуйте!у меня такая вот проблема. мой брат старший конфликтует с моей мамой. сильно. когда приходит к нам домой старается и ее и меня оскорбить, постоянно во всем обвиняет. началось все с его неудачной женитьбы.досталось и ему и нам.много было грязи вылито на мою маму родственниками его жены. теперь он обвиняет ее же во всех своих несчастьях. но ведь он когда то сам не пускал нас в свою жизнь, прятался от нас. внучку моя мама практически толком и не видела. теперь он говорит что мы его предали. я не могу понять чем? ведь ради него все было сделано. я с ним пыталась рассговаривать, убеждать его что мать его очень любит, рассказывала как она ночами плачет, ходит в церковь, молится за его душу. что она многое поняла. она сама много раз пробовала просить у него прощения. но ему все до лампочки. твердит что это все не правда. что она не способна любить и т.д. она потом плачет. ей его жалко, она его очень любит. я это вижу. и у меня просто сердце разрывается. я незнаю как помочь в этой ситуации и ей и ему. недавно предложила ему сходить к психологу, на что услышала кучу гадостей о психологах и всех остальных врачей. он сказал что сам может "порвать" любого психолога, много чего знает. я вышла недавно замуж, он пытается вторгаться в мою жизнь, требует чтобы мы с мужем не медленно завели детей. мы защищаемся как можем. что мне делать? как помочь себе и двум своим родным людям? как помочь себе в этой ситуации.Ведь мне тоже от этого всего плохо.

Очень уж Вы живете "слитно".

А "разделиться" - не умеете.

Могу быть Вашим помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Таня!

К сожалению вы мало чем можете помочь своим близким, так как вы не являетесь авторитетом для вашего брата, потому что вы младше. Я так поняла, что у вашего брата много обиды на маму и наверняка не без оснований, так, что они должны сами разобраться в своих отношениях, единственно вы только можете сказать брату о своих личных переживания и чувствах по поводу этой ситуации. Похоже в ваше семье не соблюдаются границы, поэтому он и лезет к вам. И если вы хотите сохранить свою семью с мужем, то конечно защищайте свои границы.

Буду рада помочь вам! Элла.

Здравствуйте, Таня!

Первое, что я бы вам порекомендовала - развести по разным углам свои отношения с братом и его отношения с мамой. Первое - в ваших руках, второе - нет, и не надо пытаться что-то там изменить. Вы же вольны выстраивать с братом любые удобные вам границы. Так делайте это, не ждите пока он сам об этих удобных для вас границах позаботится. не будет он об этом заботится. Берите здесь на себя больше ответственности. А по поводу мамы вы можете только реально печалиться и сочувствовать ей, ничего другого вы сделать не можете. Всего наилучшего, Елена.