Отношения мамы и брата

Алена 19.02.2012

Здравствуйте. Очень прошу вас помочь разобраться в ситуации, которая может разрушить нашу семью. Проблема заключается в том, что моя мама (50 лет) не может найти контакт с моим братом (23 года). Всю мою сознательную жизнь мы жили втроем, мама делала для нас все возможное, что было в ее силах. Мы с братом почти погодки, я чуть старше. С детства проблем у мамы было больше с сыном. Брат попадал иногда в нехорошие ситуации, но я никогда не видела, чтобы мама его за это призирала и ненавидела, напротив она разговаривала с ним и всё обсуждала. С возрастом он становился скрытней и холоднее.Учился с неохотой, но я помогала. Потом в армию ушел, вернулся оттуда совсем чужим, спасло только, что его девушка забеременила. Поженились и жили с нашей мамой. Брак закончился изменой жены.Мама еле его в обратную жизнь вернула. На данный момент я живу далеко от мамы, а брат живет с ней. Если раньше при конфликтах я могла помочь маму и брата успокоить и помирить, то сейчас я ничего не могу сделать. Не могу понять как так получилось что при одинаковом воспитании мой брат совершенно не уважает маму. Сейчас мама помогает ему, сама не имея достаточныч средств, получить образование, нашла работу ему по профессии. А он относится ко всему как данному свыше. Я могу понять такое в подростковом воярасте, но сейчас сидеть у матери на шее и не быть благодарным за ее заботу, не спросить лишний раз как у нее здоровье, нужна ли ей помощь....Почему так произошло? где мама допустила промах в воспитании? Я не могу сказать, что мама его в строгости воспитывала, но и не избаловывала. Посоветуйте пожалуйста, как можно вернуть в дом тепло и заботу сына. Мама уже опустила руки...помогите

С уважением, Алёна

Здравствуйте, Алена.

Вы пытаетесь решить ситуацию за главных действующих лиц этой истории. Мы не властны изменить что-то в жизни других. Вы со своей стороны можете только поддерживать маму или высказывать свое неудовольствие ситуацией брату или свои опасения и переживания за него. Главные участники этой ситуации должны сами сделать что-то для себя. Но, по-видимому, в этой ситуации их все утраивает. Иначе бы это письмо писала Ваша мама и спрашивала, как ей вести себя с сыном или Ваш брат, чтобы узнать, что он может сделать в своей жизни, чтобы что-то изменить. Вы можете им посоветовать обратиться за профессиональной помощью, но решать, как им себя вести в этой ситуации, могут только они сами.

Всего Вам доброго

Любовь