Страх из-за вредной привычки

Юлия 14.10.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Возможно мой вопрос будет не корректен, поскольку его нужно было бы задать сексопатологу, но он имеет двойственный характер.

Все дело в том, что с раннего возраста (с 7 лет)у меня есть привычка, с одной стороны вредная, с другой-нет,занятие мастурбацией. И теперь в возрасте 18 лет проявились негативные последствия этой привычки(не достичь вагинального оргазма при половой близости с партнером). Из-за этой проблемы не могу успокоиться, часто переживаю, когда задумываюсь о ней.

На данный момент в отношениях не состою и не хочу с кем-либо знакомиться,так как буду не удовлетворять партнера в постели. Мои расстройства повлияли на учебу, появилась неуверенность и полная депрессия.

Мастурбацией до сих пор занимаюсь, но хочу прекратить, только вот не получается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо! С уважением, Юлия.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, а почему вы решили, что вагинальный оргазм - норма, тем более, для всех? Это не так. Вагинальный оргазм - то, к чему способны далеко не все женщины. Женская анатомия вообще-то устроена очень разумно. Клитор (основной источник оргазма) вынесен наружу потому, что половые пути (влагалище) подвергаются сильному стрессу во время родов. Там возможны разрывы или как минимум сильное растяжение, которое может повлиять на половую жизнь в дальнейшем. И как раз для того, чтобы женщина сохраняла способность к получению удовольствия, клитор и остался как бы вне зоны родовой деятельности женщины. Так что по всем сексологическим нормам клиторальный оргазм - и есть самая "нормальная" норма. Вагинальный - может быть дополнением к клиторальному. В отличие от мужчины, женщина способна куда в большей степени к множественным оргазмам. Часто чувствительность влагалища развивается после родов, именно оргастическая. А бывает - не развивается никогда. Но это совсем не означает, что женщина неполноценна. Можно, конечно, использовать специальные упражнения для развития вагинальной чувствительности (так наз. вумбилдинг), но это всего лишь дополнение к тому, что у вас и так уже есть.

Про удовлетворение партнера. Мужчине это удовлетворение получить проще, не думали об этом? Это, скорее, он должен вас удовлетворять. И если мужчина достаточно просвещен в области секса, он как раз таки знает, что нормой скорее можно считать клиторальный оргазм. Мне кажется, вы стали жертвой какого-то стереотипа: женщина якобы должна испытывать удовлетворение только от проникновения члена во влагалище. Но это отнюдь не так. Более 80% женщин при любой чувствительности влагалища все равно нуждаются в дополнительной клиторальной стимуляции, которая может быть достигнута за счет позы, например, в которой основание члена стимулирует активно клитор, или, допустим, дополнительной стимуляции руками. А если даже мужчина об этом не знает - то его можно научить. И не стоит этого бояться. Вы имеете право на удовлетворение в том виде, в каком оно предусмотрено вашей вполне нормальной природой.

Думаю, основной вопрос действительно к психологу - вы не уверены в себе. Не принимаете себя такой, какая вы есть. У вас есть определенные требования к себе, которые скорее завышены. Есть какие-то ожидания и страхи относительно мужчин и их взгляда на секс. И с этим, думаю, нужно как раз разбираться с психологом. А с точки зрения сексологии все выглядит как минимум по вашему тексту вполне обычно и нормально.....