Конфликт на работе

Татьяна 13.10.2012

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я работаю воспитателем в детском саду и у меня натянутые отношения с коллегой, а точнее с медсестрой, мы никак не можем найти общий язык. Она постоянно ищёт поводу к чему-нибудь предраться, даже к тому, что я улыбаюсь. Я стараюсь сглаживать углы и всегда говорю с ней спокойно, показывая, что не хочу конфликтовать. Недавно у нас произошёл такой случай. Она пришла отмечать детей, и стала что-то спрашивать, я ей стала отвечать, а она потом сказала, что мне не стоит ей делать одолжения и она вообще не со мной разговаривает, хотя мы и находились вдвоём в группе. Стараюсь, чтоб всё всегда было промаркировано и убрано в группе, но она всё равно ищет к чему придраться. Самое не понятное для меня, это когда после таких всплесков она дня через два-три нормально общается со мной, что-то спрашивает, а потом всё опять по старому. У меня порой складывается впечатление, что она ко мне приходит выплёскивать весь свой негатив. Как быть в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Она постоянно ищёт поводу к чему-нибудь предраться, даже к тому, что я улыбаюсь.

для начала - НЕ в ВАС причина её настрояния и чувств и НЕ надо НА себя это брать! оставьте ЭТО ей и перестаньте видеть сами эти придирки! пусть придирается и делает, что хочет! оставьте это ей! и сами НЕ ставьте СЕБЯ и свои чувства в зависимость от кого-то из вне!

всегда говорю с ней спокойно, показывая, что не хочу конфликтовать.

это ВЫ думаете, что показываете ей свой мирный настрой -а  вот, что ОНА в этом видит ВЫ НЕ знаете! НЕ пытайтесь косвенно управлять эмоциями других людей, НЕ пытайтесь, что-то сами делать исходя ИЗ того, как ВЫ додумываете ЗА людей! говорите ТАК как сами этого ХОТИТЕ! будте просто собой, отделите себя ОТ неё - и дайте ей быть возможность СОБОЙ!она будет НА ВАС выплескивать столько, сколько ВЫ сами будете НА себя это брать, сколько сами будете себя подстраивать под неё! зачем? зачем вообще себя под кого-то подстраивать? тем самым ВЫ все равно НЕ отвечаете ЗА ЕЁ чувства! Вы ИХ НЕ измените! Вы НЕ отвечаете ЗА её чувства! будте просто собой! и дайте ей возможность просто быть собой!