Дискомфорт из-за незакрытых дверей

Карина 12.10.2012

Здравствуйте. Я очень некомфортно себя ощущаю, когда дверь незаперта. Относится только к моему дому: входная дверь должна обязательно быть запертой на ключ, а вторую входную всегда прикрываю, чтоб первую не было видно. Когда я в своей комнате, очень раздражаюсь, если кто-то выходит и за собой не закрывает полностью дверь.

Если нахожусь в других комнатах дома, в гостях, на работе, в университете, то закрытость двери меня вовсе не волнует.

Прочитала про агорафобию, но страха перед открытым пространством в целом у меня нет: ни людные места, ни общественный транспорт, ни большие открытые территории дискомфорта не вызывают. Только с входными дверьми дома и моей дверью что-то непонятное. В детстве такого не наблюдалось - долгое время у меня вовсе не было двери в комнату.

Довольно часто мне снится, что входная дверь незаперта и что кто-то намерен войти с плохими намерениями, и во сне мне страшно.

Началось это примерно в 9-10 классе (сейчас я на 5 курсе), но никаких возможных ситуаций с дверью или врыванием (ограбления и т.д.) в дом не было.

Откуда это, что это значит и как избавиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Карина!
Если Вас действительно беспокоит вопрос "незакрытых дверей", то желательно поисследовать эту тему в очной работе с психологом.
И только тогда можно будет дать точные ответы на Ваши вопросы: "Откуда это, что это значит и как избавиться?"
В формате же переписки - это могут быть всего лишь только одни предположения...
Будет желание разобраться в себе - звоните, поработаем в индивидуальном порядке.
С ув. Киселевская Светлана - психолог в Днепре (г. Днепропетровск)

Здравствуйте, Карина!

По ощущениям - симптоматика расстройства адаптации. Скорее всего, она имеет сезонный характер и сейчас как раз время обострения...

Еще один момент: границы. Кто сейчас вторгается в Ваше личное пространство в разных сферах деятельности? От кого (чего) есть необходимость закрываться, защищаться?

Далее: поскольку причина не сознается - есть вариант работы с психотерапевтом, использующим техники и приемы кататимно-имагинативной психотерапии или юнгианской песочной психотерапии.

Рекомендую очную консультацию с целью уточнения запроса.

Гармонии Вам с собой и хорошего настроения!