Неуверенность в себе - врожденное, или приобретенное?

Римма 11.10.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 37 лет. Меня интересует вопрос: неуверенное поведение человека - это врожденное качество или приобретенное? Вопрос возник в связи с тем, что я сейчас катастрофически не уверена в себе, проявляется во всем, в отношениях, в спорте, в разговоре, в движениях. Заметила, что раньше у меня не было этого чувства, у меня все получалось. Если это приобретенное, то я возможно догадываюсь почему, но мне от этого не легче, потому что избавиться от того и кого, откуда неуверенность выросла во мне, не могу. Недавно появилась мысль, может я всегда была не уверена в себе, т.е. у меня это врожденное? Тогда совсем все плохо.

Здравствуйте, Римма!

Вопреки устойчивому обывательскому стереотипу, что характер человека примерно наполовину наследуется, не устану с этим не соглашаться. Наследует человек ТОЛЬКО особенности строения нервной системы и темперамент. ВСЁ!!! Остальное, а именно ХАРАКТЕР - устойчивый способ реагирования на воздействия окружающей среды - формирует семья и отношение к ребёнку тех, кто его воспитывает. Ваша неуверенность - прямое следствие того, что в вас не уверены были ваши родители (да и в себе тоже, думаю) и не научили вас, соответственно, быть уверенной в себе. Это всё успешно исправляется с помощью другого отношения, а именно в ходе психотерапии. Психотерапия характера - вещь длительная, потому что требуется переделать то, что формировалось годами. Но эти затраты стоят того! Награда за это - счастливая жизнь и успешная судьба! Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Римма! С неуверенностью в себе люди не рождаются, но сформироваться может неуверенность в довольно раннем возрасте. В зависимости от условий ближайшей социальной среды, ее проявления могут уменьшатся или усиливаться. Есть факторы, компенсирующие и декомпенсирующие те или иные качества человека в данный момент. Обратившись к психологу Вы можете обнаружить причины обострения Вашей неуверенности в данный момент и найти способы изменить что-то (например, поменяв отношение к чему-то или повлияв каким-то образом на среду). Готова быть Вам полезной в такой работе. С уважением, Татьяна.

От приобретенной избавиться не видите возможности.

От врожденной - смысла нет избавляться, т.к. она не зависит от Вас.

В Вашей постановке задачи нет решения....

Если Вы обратились за "приговором" - то это не к психологам.

Если за помощью - то приходите.

Это не то смирение, которое - на пользу....

Вы сейчас не уверены в себе..., а раньше такого не было (что случилось, что привело Вас к такому состоянию, стоянию - в неуверенности....).

Зашли в тупик и не видите выхода....

Нет будущего(?), или Вы его не про-зреваете....

Будущего с кем или в чем....?

Вопросы..., вопросы....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Римма! Врожденными являются тип нервной системы (И.П.Павлов), темперамент, конституция человека с генами родителей и их предками. Что Вы понимаете под неуверенным поведением  - нет четкости и ясности, так как, на одну и ту же ситуацию у каждого человека есть свое мнение и отношение, которое может отличаться друг от друга, и это естественный процесс. Чувство неуверенности – не натуральное чувство, а имеет  социальный фактор, поэтому, если захотите разобраться в себе и хитросплетениях своей внутренней жизни – обратитесь очно к психологу.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.