Я плохая мать

Анна 11.10.2012

Мне 25 лет, дочке 3 годика.

Она у меня очень активная. Меня в принципе радует это, но иногда я просто схожу с ума, не выдерживаю. Если ей прыгать - то обязательно на мне, если нужно что-то - то именно сейчас. Я знаю, у нее кризис сейчас, и терплю. Понимаю, что это пройдет, стараюсь не реагировать на ее выпады.

Но иногда она может с психу даже ударить, плюнуть в меня. Я говорю, что маме больно, она успокоится, может даже извиниться, но все повторяется, бывают моменты, что не слушается совсем,

Она очень любознательна, в день по тысяче вопросов может задать. Я отвечаю, но в конце дня просто не выдерживаю.

Муж вечером приходит с работы, но он как будто не обращает внимания на нее, она видит это и сразу снова переключается на меня. А мне так хочется отдохнуть! Даже спать укладывать не хочет, чтоб папа это делал.

Муж тоже хочет внимания, и при этом уборка готовка и т.д. Еще у нас в жизни трудности семейные, но опять же их я переживаю одна. Муж ложится спать и сразу засыпает, а я уснуть не могу, все думаю, как и что. Столько проблем нерешенных у меня внутри - и как выкинуть, перестать себя загружать ими, я не знаю.

Недавно у меня погиб брат и мне очень тяжело морально, От мужа как-то мало поддержки вообще, поэтому все переживаю в себе и в конце концов я просто срываюсь на своей дочке.

Ненавижу себя за это, чувствую себя плохой мамой. Каким вырастет ребенок, если мама неврастеник! Как с этим справиться, подскажите?

Анна, добрый день!

Действительно жить в таком ритме о котором вы рассказываете трудно и могут быть перегрузки психологического свойства. Стрессы и перегрузки расходуют наши ресурсы. Однако не стоит отчаиваться, вероятно нужны перемены и в общении с дочки в семье и самой собой. И начинать лучше с себя. Восстановить самооценку и чувствовать себя стабильно и оптимистично можно.

Как относиться к себе и окружающим так чтобы чувствовать себя счастливой вместе с близкими и любимыми людьми можно. Видимо, в вашем способе коммуникаций есть негативные стороны их стоит прояснить, чтобы не быть зависимой от прошлого опыта. Соберитесь на сессии с психологом  и у вас появиться свободное пространство для себя  и перемен которые сейчас актуальны. Если действительно это важно, можно провести сессии и в скайпе.

С уважением.

Анна, здравствуйте!

Во-первых могу вас утешить - не бывает мамы плохой или хорошей. Мамой вы стали по факту рождения ребенка. Подарили жизнь - вы уже хорошая мама, самое главное для ребенка вы сделали!

Во-вторых, помимо того, что вы мама, вы еще и человек, со своими потребностями и ограничениями. Это нужно уважать в себе, а не ругать. С мужем стоит поговорить, чтобы у вас было и личное время и личное пространство. Ребенок же ваш общий, а не  ваш личный и ответственность за него необходимо раделять. Я понимаю, что мужчины не столь привязаны к маленьким детям, как женщины, но от получаса до двух часов в день вы вполне заслуживаете.

В-третьих, воспитывая дочку, тоже важно не перестараться, не стоит создавать из нее тепличное растение. Если она делает что-то плохое и вредное, ее надо сразу наказать (понятным для ее 3-х летнего ума образом), чтобы была понятна причинно-следственная связь, за что именно последовало это наказание. Это не жестокое наказание, я естественно не к этому призываю. Но сейчас ребенок исследует границы и если вы позволяете, то он будет думать, что это можно - и с вами, и с другими людьми и детьми.

Моя вам главная рекомендация - перестаньте отвечать за все сами. Даже ваша маленькая дочка уже может отвечать за себя, хотя и в небольшой мере, тем более ваш муж. Тогда и время появится, и силы, и жизнерадостность тоже.

Удачи вам!

Евгения

Не думаю, что Вы плохая мать.

А вот любви и внимания Вам не хватает.

Как их вернуть...., что для этого можно сделать..., и что не надо делать в жизни, чтобы ТАК не жить - важные вопросы.

Ответы на которые Вы можете искать в работе с психологами.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.