Игра, или неуверенность в себе?

Тата 18.10.2013

Здравствуйте!

Полгода назад познакомилась с парнем. Отношения завязались довольно быстро, нам очень весело и хорошо вместе. Но совершенно не могу понять его поведение. С одной стороны всё хорошо, я вижу, что действительно нравлюсь ему: он старается мне угодить, заботится обо мне и т.п. В общем и целом всё похоже на нормальное построение отношений: делится планами на будущее и даже вполне учитывает моё возможное присутствие в них, познакомил с семьёй, заводит всякие нужные пренадлежности в своей квартире для меня, чтобы не возила своё, старается подружиться с моими друзьями и соседями, если сталкивается. Но... постоянно пропадает. Как-то неожиданно и необъяснимо. Сначала мог пропасть на неделю (не писать, не звонить), теперь уже второй раз пропадает чуть ли не на месяц, а потом всё как ни в чём не бывало. Я стараюсь не быть навязчивой, не выдумываю себе платье на свадьбу и как мы назовём детей,не требую как-то обозвать наши отношения, не выясняю их и не устраиваю разборки, не названиваю и не пишу поэм вконтактике, не демонстрирую всем что вот он мой. Стараюсь быть всегда лёгкой, позитивной, поддерживать его и быть честной. У нас вполне доверительное общение сложилось, но он словно огораживает то ли меня от своей жизни,то ли наоборот. Он избегает встреч с моими друзьями,не зовёт на встречи со своими, мы даже не ходили никуда ни разу. Будто кроме нас двоих нет никого и ничего в этом мире, разве что его же семья, это исключение.Я время от времени пытаюсь проявлять какую-то инициативу, он реагирует позитивно, но как-то безрезультатно: от приглашений отказывается, иногда может просто застопорить переписку, ничего не ответив. Если и объясняет что-то, то говорит - много работы.

Я не привыкла строить иллюзий. Сама загружена по самое нихочу всякими делами и увлечениями,но у меня всегда найдётся время встретиться, или просто позвонить. И если он не звонит, то видимо и не хочет. Но почему такие крайности? Как мне понять, мной просто пользуются, или у человека с головой не всё в порядке?

Для справки: он младше меня на 3 года,ярко выраженный интроверт, склонный к меланхолии и депрессиям.

Мне причиняет боль эта ситуация. Очень нужна помощь, иначе сама начинаю впадать в депрессию. Заранее спасибо!

Здравствуйте,Тата.Быстрее всего,это симптомы зааниженной самооценки.Он очень зависит от мнения других,избегает других,так как это создает ему излишнее напряжение и зависимость,и также,думаю,считает,что он не достоин Вас.Что Вы принимаете его за кого-то другого.Хорошего и полноценного.А настоящего не знаете.А когда узнаете-бросите от разочарования.Как когда-то,вероятно,бросали родители.Его исчезновения-как способ защититься,побыть тем,кем он себя считает,и показать Вам,какой он плохой,имея такое детское поведение.Он несет скрытые послания о своей плохости и ненадежности.Когда он увереннее-то появляется рядом.Он показывает себя и этим ничего не обещает,иначе,будет еще страшнее.И,если бы звали замуж,наверное,исчез бы навсегда.Поэтому,начинайте разговаривать о его исчезновениях,неуверенности,подбодряйте.говорите,что он все может и очень хороший.Но,взамен он должен открываться.Быть прозрачным.Если не сможет доверять-то строить отношения любви-маловероятно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград