Страхи о работе во время беременности

Ксения (33 года) 21.11.2018

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в декрете. Моему сыну 1,5 года. Совсем недавно я узнала, что беременна второй раз. Было принято решение, что ребенок появится. Хотя родственники не очень обрадовались этой новости, особой эмоциональной поддержки от них нет. Это очень обидно и тяжело для меня.

В жилищном плане всё хорошо и у нас есть возможность для рождения второго малыша. В финансовом плане дела обстоят хуже, но не критично.

Меня лично беспокоит работа, в которой я сейчас в декрете. У меня просто панический страх, что я буду не нужна на ней через 5 лет декрета!!! У меня просто самая настоящая паника!!! При чём я реально понимать, что на работе всем по большому счёту всё равно на мою жизнь и мое решение родить второго ребёнка. Многие будут далее рады за меня, но страх от этого никуда не девается. Я уверена, что в любом случае без работы не останусь. Но мне очень страшно, безумно.

Я понимаю, что проблемы надо решать по мере их поступления , что будет день- будет пища. Но мне от этого не легче, совсем.

Меня невероятно напрягает пропаганда в СМИ, что если женщина в декрете, то значит она "курица"! А если не хочешь быть "курицей", то развивайся! Тренинги, курсы и т.д. От этого всего мне становится совсем не по себе... А ещё эти идеальные Инстаграмм мамы!!! Мне реально потребовалось много времени, чтобы объяснить себе, что нет идеальных людей.

Именно из-за страхов по работе, отсутствия поддержки со стороны семьи, общественного мнения о развитии в декрете я не могу насладиться беременностью, настроиться на позитивную волну. У меня чувство, что все считают меня дурой, потому что у детей будет разница в 2 года... Что я допустила такую ситуацию!

Пожалуйста, посоветуйте мне как быть. Мне очень нужна помощь.

Здравствуйте,Ксения.

Насчёт курицы это Вы зря,никакая Вы не курица.Это надо твёрдо и прочно себе затвердить...а разница в два года у детей тоже не беда ,зато после Вам будет легче...Чтобы не думать о своей работе,нужно полностью сейчас переключить внимание на второго ребёнка,которого Вы собираетесь родить.И чем больше будет срок беременности ,тем легче мысли будут переключаться на появление второго ребёнка...но и сейчас уже можно и нужно думать о втором дите--разговаривайте с ребёнком ,думайте о нём,он же уже внутри Вас живёт ,заботьтесь о своём здоровье и здоровье ребёнка,который находитс внутри Вас...И сделайте своим поведением так,чтобы Ваши семейное окружение тоже прониклось пониманием этой ситуации и начало Вас поддерживать и помогать Вам...Видя как Вы делаете всё от Вас зависящее для будущего рождения второго ребёнка,родные должны будут,наверное,понять,что  главное для Вас сейчас --это вынашивание второго ребёнка ,здоровая беременность и затем благополучные роды...Всё остальное пусть отойдёт на второй,задний план...Совет один:занимайтесь воспитанием первого  ребёнка ,а также текущими делами и периодически давайте всем понять ,что Вы ждёте второго ребёнка ,пусть все проникнуться и свыкнуться с тем,что вынашивание беременности и ожидание рождения второго ребёнка -это сейчас один из самых важных моментов для Вас ,для вашей семьи...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, у вас маленький ребенок и вы беременны. В этой ситуации, все негативные мысли нужно отодвинуть за задний план. Здоровье, комфортный эмоциональный климат в семье- залог вашего успеха в семейной жизни и эмоционального комфорта ваших детей.

То, что будет через 5 лет, будет через 5 лет.

А вы здесь и  сейчас!

Не доводите свое состояние до тревожного, поговорите с психологом

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ксения! Самое прекрасное время для женщины-это беременность. Когда зарождается маленький человек в женском организме. К сожалению не каждая женщина может испытать это счастье, и насладиться этими моментами. Представьте, что вы маленькая вселенная для малыша, и он знакомиться с окружающим миром через ваше восприятие мира. Ему очень важны ваши чувства, ваши эмоции, ваше настроение. Это большая ошибка кто считает, что беременная женщина ничего из себя не представляет, что развитие ее остановилось. Вы совершенно правы, что идеальных людей нет, и это хорошо. Человек знакомиться с новым, учится именно через ошибки. Кто-то допускает мало ошибок, кто-то больше, от этого человек хуже не становиться. То, что у детей будет небольшая разница в этом много плюсов. Например: дети будут учится друг у друга, есть с кем поиграть. Если по поводу работы то работодателю выгодно взять вас, вы уже если выйдите в декрет, то не сразу. Берегите себя! Живите сегодняшним днем, и получайте удовольствие. Займите себя тем, что вам интересно. Это полезно вам и вашему малышу. Всего вам доброго, здоровья, радости и любви!