Как решиться на беременность?

Мария 04.04.2013

Почти все причины, по которым девушки бояться беременности, переплелись во мне так крепко, что не могу понять, где я, а где стереотипы и желания других... Мне 26 лет, с мужем живем второй год. Вроде бы со стороны никто особо и не давит. Но я вижу, что муж уже не раз и не два обмолвился о том, что пора бы и детей. Мне кажется, что я не готова просто морально. Всего в жизни добивалась своими усилиями: положения на работе, уважения в других коллективах. И теперь мне кажется, что все мои заслуги за это время улетучатся, как будто их и не было. Боюсь боли, боюсь неудачи. И вообще я по жизни вечно пессимистично настроена. А проблема гложет и гложет. Я чувствую свою вину, что не всё могу дать мужу.

Иногда ко мне приходит светлая мысль, что пора, но она тут же уходит, когда я включаюсь в свою повседневную жизнь, в свои интересы.

Решаться на беременность с таким моим настроем, кажется, еще хуже для всех. А как поговорить с мужем и убедить его подождать еще чуть-чуть, не знаю!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши страхи подлежат исследованию.
В этом и состоит индивидуальная работа с психологом.
Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
И здесь о работе с ними:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Овсяник Людмила Михайловна

...я по жизни вечно пессимистично настроена. А проблема гложет и гложет..

Мария, посмготрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

...А как поговорить с мужем и убедить его подождать еще чуть-чуть, не знаю!..

Там, через чуть- чуть - ничего не изменится, если не проработаете свои страхи с психологом, Мария.