Проблемы с общением

Алла 08.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Алла. Мне 23 года. Учусь в институте, на 4-ом курсе, дневное отделение, работаю. К учебе всегда старалась подходить ответственно, в школе училась хорошо. Ещё со школы у меня были проблемы с коллективом. Я была замкнутым ребёнком, но я человек уверенный в себе. И всё же, когда я прихожу в коллектив я закрываюсь от людей, не могу никого к себе подпустить, у меня какой-то страх, недоверие к окружающим. Я много думала об этом и, я пришла к выводу, что проблема в моих взаимоотношениях с матерью. Дело в том, что с самого моего детства, моя мать пыталась унизить меня, так или иначе, она постоянно говорила мне, что я хуже других детей. Своим подругам она рассказывала о том, что я страдаю психическими расстройствами, по её словам у меня шизофрения и аутизм, хотя это не так. Долгие годы мы пытались понять друг друга, я искренне верила в то, что нам удастся наладить отношения. Но в старших классах, она выгнала меня из дома. Сейчас я снимаю квартиру, с матерью не общаюсь. Хотелось бы сказать, что живу полной жизнью. Но я 4-ре года учись в институте и не с кем из своих однокурсников не разговариваю, точнее я предпочитаю говорить только по делу. Я бы хотела быть более открытой, но я не знаю, как и с чего мне начать? Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации до конца.

Здравствуйте, Алла! Конечно, отншения с близкими людьми очень влияют на наши отношения с окружающими. Более того, непринятие ребенка матерью наносит очень серьезную психологическую травму, с которой сложно справиться самостоятельно! Поэтому в качестве помощи вам совет пойти на очную консультацию и разобраться в этой ситуации. Благо возможностей для этого в нашем городе есть очень много! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Скорее всего, то, что вы чувствуете, называется страхом отвержения и страхом оценки. Если вы будете говорить не только по делу, вы откроете те или иные чувства. Себя, свои переживания и ощущения, мысли. Ваш собственный мир. И кто-то может его отвергнуть. Не принять. Или обесценить/оценить негативно. И вот, выходит, "лучше я помолчу, чтобы снова не переживать боль отвержения и обесценивания". Вот только все, кто вас окружает - НЕ МАМА. Это другие люди. И у них могут быть совсем другие реакции. А вы как бы переносите мамины реакции на других людей.

Второе. Если вы были уверены в собственной ценности - вы бы не боялись отвержения, даже если бы оно и случилось. Воспринимали бы в ключе "ну да, не очень приятно, что он/она меня не принял/а, но впрочем, значит, это просто не мои люди, я найду тех, кто будет меня ценить". И не сомневались бы в себе. А вы сомневаетесь. "Действительно ли я так ценна, чтобы и другие меня ценили"?

Ценить себя можно научиться в опыте принятия. Который можно получить с психологом. Это, увы, невозможно описать словами. И как вам писала коллега - выбирайте специалиста и работайте.