Как помочь ребенку?

Ирина 08.10.2012

Здравствуйте)Меня зовут Ирина,мне 29 лет,у меня есть дочь 9ти лет и сын 5ти лет,разведена,но с мужем живем в одной квартире,нет возможности разменять и жить отдельно.Больше года у дочери наблюдается странное поведение,не хочет учиться,скрывает плохие оценки,грубит.обижает брата,я испробовала много способов,и ласково,уговаривала,разговаривала и наказывала,запрещая гулять и смотреть мультики,бесполезно,очень сильно отстаёт в учёбе,хотя только четвёртый класс,бывший муж не участвует в воспитании.он в телевизор и всё.Даже уроки если приходит дочь делать,делаются при музыке в его комнате,обьяснять ему я устала,что ей нужно внимание отца.Сыну он его еще даёт,потому что с ними особо заниматься не нужно.Ревность?я пытаюсь ,говорю с ней,обьясняю.что я могу помощь и готова с ней говорить,но доходит до крика с моей стороны и угроз взять ремень.а ей всё равно,я не знаю,что с ней делать...мы живём в пригороде,специалистов психологов нет.Тесты психологические не показали ничего из ряда вон выходящего.Подскажите пожалуйста..

 Здравствуйте, Ирина.

 В описанной Вами ситуации, я бы предложила работать не столько с ребенком, сколько с Вами. Вы пишите, что изменения в поведении дочери больше года. Но не пишите, сколько времени Вы живете в одной квартире с человеком, с которым в разводе. Предполагаю, что это не легко. И очевидно, что отношения Ваши не завершились -  к нему у Вас недовольство "не участвует в воспитании", "объяснять ему я устала". К сожалению, у вас находятся причины не разъезжаться, не обращаться за помощью к психологу (хотя второе мне меньше понятно, существует интернет и консультации по скайпу). Похоже, что Вы сами уже убедились, что пробы воздействовать на дочь, на мужа, успехом не увенчались. Поэтому, предлагаю Вам помочь дочери, начав с себя. Находите способы для работы с психологом лично.