Как изменить себя, чтобы не чувствовать одиночество?

Елена (31 год) 02.06.2020

Мне не нравится, то как я выстраиваю отношения с людьми. Как мне кажется, моя проблема в том, что я боюсь одиночества. Мне кажется, что многие мои отношения существовали и существуют только из-за этого страха. Из-за него я могу терпеть неподходящего партнера. Рассказываю как было. Начиная с 14 лет я начала встречаться с парнем. Это были хоть и не зрелые отношения, но я их воспринимала серьезно. Однако, мой парень мне изменял, и не смотря на то, что меня это сильно огорчало, я с ним продолжала встречаться. Эти отношения длились 6 лет, я влюбилась в другого мальчика в колледже, целый год переживала это состояние, никакой взаимности не было, поэтому со временем мои чувства угасли, и я забыла об этом. Хотя зачем-то он и я поддерживали общение, которое ни к чему не приводит. Затем, я встретила другого парня. Он был просто симпатичным, приличным, я ему была интересна, а некоторые онлайн тесты говорили о том, что у нас возможна хорошая совместимость характеров. Я решила завязать отношения с ним. Сначала были хорошие отношения, но со временем, я поняла, что он ко мне плохо относится, мы друг другу не подходим. Этот парень лез в мои переписки, обзывал, ревновал по пустякам, не был внимателен к моим чувствам, и тем не менее, я это все проглатывала, я старалась понять его. Кончилось все тем, что этот парень мне изменил, и обошелся со мной очень плохо. Я с трудом, но вышла из этих отношений. Сейчас я встретила молодого человека, который мне показался интересным. Мы очень быстро перешли к интиму, отношения быстро стали серьезными. И я опять за собой замечаю, что я замалчиваю то, что мне не нравится. Если бы я была уверенным человеком, я бы просто легко относилась к партнерам, в которых не вижу своего будущего мужа. Вместо этого я все время чувствую как боюсь сказать, переживаю вечно, трачу кучу нервов, ношу проблему внутри себя потому что не знаю, что будет, стоит ли говорить. Когда трудно пишу подруге, она со мной общается. Но так все время нельзя. Головой я понимаю, что у меня таким ходом всегда будут дурацкие отношения, и в итоге я и в самом деле буду одна. Я думаю, что мне надо изменить внутри себя это, но я не знаю как. Мне хочется в итоге чувствовать себя уверенной, чтобы я могла сама решать свои проблемы в отношениях и меня нашел какой-то подходящий мне человек. Подскажите, как выбрать психолога, откуда у меня это чувство одиночества, что с ним делать, сколько времени и денег потребуется? Также если это проблема связана с родителями, то в целом у меня положительные отношения с родителями, но далекие. Папа алкоголик в завязке, раньше был буйным, много скандалов и побоев насмотрелась. Сейчас он не пьет. Мама заботливая, хотя взаимопонимания у нас нет. Она просто дает мне все что нужно для жизни, а конфликты мы обе сглаживаем, но в целом это не близкие отношения. С отцом вообще формальные. Но у меня никакой обиды на них нет. Они живут как умеют, я их не виню. Как бы проблемы не чувствую. Но если причина в этом, то что мне делать теперь?

 Елена, здравствуйте!

Вы осознаете себя сейчас очень детально, описанные отношения с мужчинами как раз говорят о том, что Вы боитесь одиночества.

Елена

боюсь одиночества.

Поэтому Вы

Елена

замалчиваю то, что мне не нравится.

Елена

чувствую как боюсь сказать, переживаю вечно, трачу кучу нервов, ношу проблему внутри себя потому что не знаю, что будет, стоит ли говорить

Вы скрываете себя настоящую, свои истинные чувства и желания потому что в вашей семье нет близости- вот и ответ на ваш вопрос.

Вы привыкли скрывать себя, чтобы не раниться о действительность -

Елена

Папа алкоголик в завязке

Елена

Мама заботливая, хотя взаимопонимания у нас нет.

Хоть и явной обиды нет, Вы рационально принимаете эту ситуацию, эмоционально Вы с собой не близки- Вы себя настоящую не знаете, потому что не было возможности "отразиться", родители не поддерживали Ваши сильные стороны, Вы не знаете своих ценностей и желаний.

Сколько времени и денег понадобится- точного ответа нет. Тут важно понять, чего Вы хотите- что для Вас будет являться результатом работы, как Вы поймете, что Вы себя чувствуете уверенно?

Выбирать Вам стоит самой- ориентироваться лучше на ощущения и материальные возможности в настоящий момент.

Что Вы можете сделать сами?

Я советую посмотреть все части фильма "Восточный ветер", почитать про ценности (что это такое)- очень много статей в интернете про это, определить то, что Вам ценно и важно сейчас и сделать упражнения на проработку тени (теневых сторон личности), которые Вы в себе отрицаете (так работает наша защита). Упражнения на тень есть также в интернете.

Желаю Вам счастья и уверена, что Вы сейчас уже можете многое для себя сделать!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, выпишите моменты, по которым вам не нравится, как вы общаетесь с мужчинами.

По каждому пункту напишите по 2-3 новых способа поведения и реагирования.

и начинайте постепенно воплощать в жизнь. Самостоятельно, или при поддержке специалиста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации