Как вести себя, чтобы наладить отношения с мужчиной?

Инна 28.07.2016

Здравствуйте! В последнее время стали часто ссориться по пустякам со своим мужчиной. В итоге он предложил пожить раздельно (жили у него). Я понимаю и принимаю свои ошибки в поведении, о чем ему и сказала, но он уперся на своем и все. При этом он просит оставить ему шанс на случай, если поймет, что хочет вернуться. Со своей стороны я считаю, что проблемы должны решаться вместе, а не раздельно и если я уйду, то раз и навсегда. Он спросил окончательное ли мое решение? Я не поняла вопроса, подозревая, что он просто боится взять на себя ответственность за окончательный разрыв. Поэтому сказала, что подумаю. Скажите, как мне себя вести, чтобы наладить отношения?

Инна, здравствуйте. Конфликт, о котором Вы сообщили сейчас, ясен. Не совсем понятно, к сожалению, по какому поводу и в связи с чем Вы принимаете и признаете свои ошибки. Но что касается большинства конфликтов, многие из них разрешаемы. Возможно, пожить друг от друга отдельно является выходом, чтобы взвесить каждому из Вас принимаемое решение.

Его вопрос, адресованный Вам, окончательное ли Ваше решение относительно прекращения Вашего общения, вовсе не означает, что он стремиться. - по Вашему мнению,-  переложить ответственность на Вас. Скорее всего вопрос этот может означать следующее: на сколько велики шансы возобновить отношения после конфликтной ситуации.

Я бы порекомендовал, - если Вы заинтересованы,- поговорить со своим молодым человеком и прежде всего прояснить ситуацию. Прояснение ситуации необходимо для того, чтобы разобраться с теми недомолвками, которые между Вами существуют. Только после "разбора полетов" вы вместе определитесь в каком направлении Вам двигаться дальше. Несомненно, разбор полетов вообще не предполагает предъявление претензий, а определения причин конфликта и заинтересованности их решать вместе.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Инна.К сожалению,Вы не написали о сути конфликтов,что бы понять,чей вклад больше.Но,мне показалось,что его недоверие к Вам сильнее.А значит,из Вас двоих-он более слабая личность.И ,в этом случае,Вас у него в его квартире вдруг стало много.И он через конфликты решил Вас неменого отодвинуть,что бы почувствовать независимость  и сбежать от подчинения,как ему это может казаться.Да,в этом случае,он и недоверчив и нерешителен.И быстрее всего,снова будет искать с Вами встречи,так как зависим.Такие истории,быстрее всего,будут время от времени повторяться.Поэтому,с таким человеком важно быть более жесткой.принципиальной и решительной.Иначе,он будет манипулировать Вами через свою слабость.Определитесь в качестве человечности этого человека,выразите ему свои желания и потребности и ждите адекватного отклика.Если ничего ясного от него не будет исходить,то Ваши решения относительно отношений будут зависеть от степени Вашей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград