Отношения со свекровью

Динара 04.12.2015

Здравствуйте. У меня плохие отношения со свекровью. Мне 29 лет. Замужем уже шестой год, есть дочка.Мы живем отдельно. У нас совсем разные взгляды на жизнь. Я хочу что бы у нас в семье были свои традиции, законы, обычаи. И я не соглашаюсь с ее желаниями или требованиями (хотя она не требует, просто навязывает свои видения-правила жизни). В итоге она обижается что я делаю все не так как она хочет (например в вопросах "отрезов" которые кажутся для меня очень абсурдными). И она все обиды высказывает моему мужу, а он требует что бы я относилась к ней с уважением. И я не знаю должна ли я соглашаться с ее навязыванием, что бы не огорчать мужа? Или как то об этом деликатно сказать свекрови?

Силина Марина Валентиновна

 Динара, здравствуйте.
То, что у вас со свекровью разные взгляды- это совершенно нормально. Свекровь- это мать Вашего мужа, поэтому надо относиться к ней с уважением и деликатностью. Существуют национальные традиции и обычаи, к которым тоже надо относиться с уважением. И хорошо, что есть старожилы, которые трепетно к ним относятся. Это очень важно для будущих поколений. Поэтому Вам надо как то изменить отношение к свекрови. Но если она это делает грубо, то это надо пресекать. Относиться с уважением к традициям- это не значит терпеть насилие. К обрезанию тоже надо подойти серьёзно. Необходимо учитывать и мнение Вашего мужа. И если он будет настаивать, Вам придётся принять это обстоятельство. Если вы хотите сохранить мир в семье, постарайтесь мягко, деликатно продвигать свои интересы, не встревая в конфликты. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Коньшина Анастасия Александровна

Динара,

обычно в отношениях со свекровью - обычаи, правила, отрезы как Вы говорите - это только предлоги к войне. Причина же войны - в том, что Ваша родная свекровь на самом деле не чувствует Вашего уважения к ней.

Почему Вам творчески не совместить свои традиции и ее? Почему не применить хитрость - сначала соглашаться, искренне выслушивать и даже начинать делать по ее - но потом свернуть на свою дорожку и это с ней же и обсудить.

Для творчества в быту - нужна мудрость, выдержка и хорошие аналитические способности. Говоря сказочным языком - терпение, действительно искреннее уважение, умная линия политики внутри семьи и собственный душевный труд - все перетрут.

По-моему, судя по тексту, Вы не чувствуете к ней симпатии и сердечности. Возможно, я ошибаюсь, и Вам не нравятся только ее требования.

Но обычно, по всем правилам коммуникации и психологическим законам влияния, людям, которые нам симпатичны, мы склонны сами прощать/оправдывать их недостатки и слабости, терпеть и даже смеяться/умиляться их выходкам и причудам и тп и тд. Если же человек, неприятен - то будь он 100 раз прав - мы скажем, да, но он такой противный - что все равно не прав, ну его:).

Ваша первая задача - выстраивать хорошие отношения с мужем. Поэтому, если Вы хотите делать по-своему, для начала нужно пожить в режиме уступок свекрови, затем научиться уступать для вида и делать по-своему наполовину, и в итоге, когда жизнь и отношения со свекровью наладятся - все делать по-своему под аплодисменты свекрови.

Или у Вас горит пятилетка по внедрению в семью собственных традиций? Если да, то разводитесь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Мне очень понятно ваше желание вести в вашей семье ваши собственные традиции и в то же время не конфликтовать со свекровью, поскольку вы не хотите огорчать вашего мужа. Есть традиции, которые могут соблюдать только пожилые люди, которые привыкли к этому и ничего не хотят менять, как например -дело с обрезами. Да ради Бога, пусть будут они. А вот что касается например -воспитание ребенка или другие традиции, касающиеся вашей только семьи, то вы вправе сказать маме, что вы будете воспитывать своих детей так считаете нужным и это нормально, жизнь меняется и правила тоже меняются, если раньше было принято в обществе молчать и не иметь своего мнения, то сейчас это считается комплексом. Так попробуйте и объяснить маме по-доброму, ведь она желает, чтобы ее продолжение во внуках, было бы здоровым, счастливым?Скажите. что не хотите портить отношения с ней, но имеете право на свою собственную семью и построение в ней своих укладов и традиций. И так же попросить помогать вам когда это будет необходимо. Самая главная причина  у всех мам, будь это тещА или свекровь- быть полезной и необходимой своим детям - другого смысла у них нет, они не привыкли жить своей жизнью - все ради детей и в результате, когда ребенок вырастает они всеми способами хотят участвовать в их жизни. Дайте ей какие-нибудь полномочия, с которыми она справится и будет полезна именно вам и тогда она не станет обижаться на вас, а вы на нее.

Всего доброго! Будут трудности -обращайтесь!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Повзрослеете, сможете и со свекровью общаться.

А все так просто - соглашаться с ней и делать так, как считаете важным - в принципиальных вопросах.

И немного - "для неё":).

Что-то у Вас в душе происходит, что Вы начинаете переживать там, где можно обойтись всего лишь шутками и согласием.

Захотите разобраться подробнее - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).