Отношения со свекровью

Юлия 22.09.2015

Не знаю как перестать раздражаться. Ситуация такая:

Встречалась с молодым человеком,отношения с его родителями в общем, и с мамой в частности были довольно хорошие, не лучшие друзья конечно,но уважительные,доброжелательные и в общем позитивные. Совместный отдых,праздники,выходные...все хорошо. Пол года назад решили жениться, тут возникла первая проблема-мы очень по разному с его мамой представляли свадьбу. А через пару месяцев нам еще и пришлось переехать к ним жить. Никаких бытовых конфликтов, его мама с удовольствием(внешним по крайней мере) взяла на себя все домашние хлопоты(я бы и рада помочь,и не раз говорила ей об этом предлагая помощь) но к моему приезду с работы обычно все уже вымыто,убрано, приготовлено. Делать в доме мне было совершенно нечего. За время подготовки к свадьбе,помимо 2 больших скандалов, и нескольких небольших язвительных ссор(все касаемо подготовки к свадьбе),я узнала что она хорошо дружит с бывшей девушкой сына,с которой они встречались около 7 лет,периодически с ней видится и созванивается. Я в принципе и раньше знала что она ее очень любила,но не предавала этому особого значения. А когда мы уехали в отпуск после свадьбы,девушка приезжала в гости к маме(в дом который на тот момент был и моим), и это видимо стало последней каплей моего терпения.Просто за время совместного жития постепенно выяснилось,что его мама не такая уж и добрая,милая,позитивная и бесконфликтная женщина,какой она раньше мне казалась. Она оказалась достаточно властной и не терпящей когда что-то не по ее,хоть и активно это скрывающей.Проблема в том что я довольна злопамятна и очень тяжело прощаю даже мелкие уколы в свой адрес,хотя и не высказываю претензий(его маме точно). Теперь меня бесит почти каждый ее поступок.Мы уже переехали жить отдельно,а раздражение все не проходит. И я в принципе понимаю,что нет ничего ужасного в этой ситуации,а успокоится не могу. Как правильно себя настроить для дальнейшего общения?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Юлия, здравствуйте. В вашем вопросе содержится и ответ
Вы пишите:

Проблема в том что я довольна злопамятна и очень тяжело прощаю даже мелкие уколы в свой адрес,хотя и не высказываю претензий(его маме точно).

Дело не в вашей злопамятности, а в том, что у вас осталась невыраженная энергия эмоций и она бурлит в вас злостью. Есть техники в гештальт-, которые на приеме помогают прорабатывать невыраженные чувства гнева, обид и пр.
---
на связи женский психолог, гештальт-консультант
консультации в кабинете и по скайп

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Юлия!

Семья - это постоянное общение, взаимодействие между членами семьи. Это разговоры на разные темы: распределение обязанностей, обсуждение планов, высказывание мнений каждого, и в т.ч. и претензий друг другу.

А Вы в отношениях со свекровью "бережете" друг друга, Как Вы пишите про свекровь:

Юлия

его мама с удовольствием(внешним по крайней мере)

Юлия

хоть и активно это скрывающей

про себя:

Юлия

очень тяжело прощаю даже мелкие уколы в свой адрес,хотя и не высказываю претензий(его маме точно). Теперь меня бесит почти каждый ее поступок

Вас многое не устраивало, когда Вы жили со свекровью, у Вас копилось раздражение, но Вы терпели, не высказывали свое мнение. Хоть сейчас ситуация поменялась, Вы общаетесь на расстоянии со свекровью, а у Вас до сих пор зашкаливают эмоции.

Чтобы снизить эмоциональное напряжение и в дальнейшем не накапливать груз раздражения, попробуйте говорить о том, что Вас не устраивает, чтобы свекровь услышала Ваше мнение, желания, поняла Ваши чувства. Если у Вас есть опасение, что Вы обидете свекровь, начните свою фразу со слов благодарности, например: "Мария Ивановна, спасибо Вам за то-то...но я прошу... я считаю, я думаю и т.д."

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Проблема в том что я довольна злопамятна и очень тяжело прощаю даже мелкие уколы в свой адрес,хотя и не высказываю претензий(его маме точно).

У вас накопились негативные эмоции по отношению к свекрови. Это огромная энергия, требующая выхода. Поскольку вы не можете высказывать свое недовольство прямо, сделайте следующее. Напишите письмо, в котором, выскажите все, что у вас накопилось, если чувствуете за собой вину - повинитесь, и обязательно в конце письмо поблагодарите (всегда есть за что). Письмо не обязательно доставлять адресату. Вы можете его сжечь, порвать.

С уважением.