Старший брат

Марина 03.10.2012

Мой старший брат всегда просит деньги у меня на проезд и на сигареты, а свой заработок предпочитает тратить на одежду для себя. Но я ведь тоже человек и живу с парнем, у нас как бы семья уже. Мой брат сказал как-то, что он просто хочет жить и ему все равно на то что нужно платить по счетам,но ведь он живет с нами и я жду от него поддержки. Самое интересное то, что я у него никогда не просила денег ни на что, я вполне могу содержать себя сама. Ответьте пожалуйста, это эгоизм такой или что? как мне себя вести? разница в возрасте у нас 4 года. А попросить уйти жить его отдельно я не могу потому что у него никогда не оказывается средств на отдельное жилье.

Марина в отношении других мы делаем то,что нам бы хотелось получить от них только в свой адрес. Вы сами написали,что ждете отнего поддержки. Можно не ждать, а напрямую сказать ему об этом,что вам нужна его поддержка как старшего брата (не путать с функциями родительской поддержки,это разные вещи). Если же говорите, а он это оствляет без внимания, тем более какой смысл находиться в иллюзиях и ждать что когда-нибудь это произойдет, при этом еще и обижаться и злиться. Сейчас то что вы делаете в отношении его, это ваша плата за ваши ожидания поддержки то него. И второй момент,который присутствует, вы пытаетесь быть для него в роли родителя,заботясь о нем. А ведь в семейную систему вы пришли позже его, а он раньше и на нем больше ответственности, чем на вас, а вы пытаетесь заботясь о нем влезть на уровень выше его. Можно проявлять заботу, ровно как младшая сестра,учитывая при этом, что он немного больше вас , а вы меньше. Такое ощущение,что вы  друг друга перепутали и  не видите в нем вашего старшего брата, а он в вас младшую сестру. Возможно такая путанница в ваших отношениях произошла, так как что-то не так с вашими родителями по каким-то причинам и вы пытаетесь найти друг в друге то, что не дали вам ваши родители.