Терроризирует старший брат, что делать?

Евгений 25.06.2017

Старший двоюродный брат постоянно докапывается, обзывается, оскорбляет и унижает, иногда распускает руки что мне делать? Не хочу больше это терпеть! Хочу выгнать из дома. Мне 20 лет ему 55

Живем вместе в одной квартире (квартира моя от мамы) я сам сирота, он уже живет со мной 3 года и за все это время я довольно много от него натерпелся, в том числе и по пьяни. Очень любит выпить особенно после работы. Но даже трезвый находит какие-то причины чтобы достать меня!

Очень циничный, злой, вредный, самолюбивый человек. Слушает только себя и не дает сказать ни слова. Стараюсь с ним не контактировать но и это не помогает, врывается ко мне в комнату и пока до конца не обложит гадостью не уйдет. Начинаю уже бояться что мне делать?

Добрый день!

Тут в первую очередь вопрос - "на каких основаниях он живёт в этой квартире".

Если это ваша квартира - то однозначно - "гнать в шею", зачем вам такой пример неадекватного поведения...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Евгений, здравствуйте, вы сирота и ваше одиночество, боль сиротства может побуждать вас терпеть мучения от хоть какого-то взрослого человека, живущего с вами. Но ситуация ведь не улучшится, и этот человек вам не отец, и не мать. Стоит напимнить себе об этом и разрешить ситуацию. Квартира ведь или ваша, или она в совместной собственности? И в том, и в друном случае, вы имеете право на собственное промтранство)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Евгений, здравствуйте!

Вы упоминаете о своем сиротстве, и это  про то, что вы совсем одиноки, за вас некому заступится. Видимо в том, чтобы брат жил с вами, было вызвано какой- то необходимостью, но в настоящий момент совместная жизнь стала невыносимой.  Важно осозновать, готовы ли вы , и есть ли способность жить самостоятельно. Можете ли вы сами позаботится о себе. Совершаемые действия всегда имеют последствия, главное, чтобы вы были готовы к ним.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве