Отношения со старшими братьями

Виктория 22.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Вика, 15 лет.

Моя проблема заключается в постоянных конфликтах со старшими братьями. У меня их двое. Первый - Александр, 17 лет. Второй Виктор - мой старший брат - двойняшка.

Казалось бы, у нас все хорошо. Родители любят всех одинаково, наказывают одинаково, у каждого своя комната и поводов для ссор просто не может быть, но они есть!

Саша и Витя замордовали меня своими домостроивскими замашками - туда не ходи! С тем не дружи! И постоянно слышится: я старше тебя, ты должна меня слушаться.

Сама по себе я являюсь полной тряпкой и размазней. Не могу достойно им ответить, а просто стою и улыбаюсь, хотя на самом деле мне очень обидно. Родители пытаются призвать нас к миру, но пока все тщетно.

Скажите, можно ли что - то сделать, чтобы они от меня отстали?

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

можно ли что - то сделать, чтобы они от меня отстали?

Можно.

Для этого надо перестать быть

Виктория

полной тряпкой и размазней.

Об этом читайте здесь - "Как перестать быть жертвой": http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

 Виктория, здравствуйте.
Ну во-первых, прекратите называть себя размазней и тряпкой! Во- вторых, Вы должны учиться доносить до братьев, что Вы сами знаете с кем дружить и куда ходить. То, что это происходит- абсолютно нормально! Братья заботятся о Вас и считают, что это надо делать именно таким способом. Когда Вы улыбаетесь в ответ, то они не подозревают, что Вас это раздражает. И потом, реакция улыбаться на раздражение очень странная. Это отдельный вопрос. Человек улыбается, когда смешно, плачет, когда грустно. А если наоборот, то такая система защиты закрепится на всю жизнь. Поэтому обратите внимание на это. И сообщайте о своих чувствах! Всегда. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Виктория! Иногда старшие братья так заботятся, что хочется от них защититься. Тогда возникает вопрос: это про они так заботу проявляют или желание властвовать? Ты можешь защищаться от их требований разными способами: игнорировать и делать по-своему, говорить, что сама разберёшься с кем Тебе дружить. Вместе с тем, если в их действиях говорит реальная забота о тебе, попробуй её распознать и поблагодарить.

 Странно слышать слова размазня и тряпка о девушки, которая настроена так решительно как Ты. Если Так себя ощущаешь, это значит что Ты периодически чувствуешь беспомощность и бессилие. Ничего страшного, все сильные люди начинали тренировать свою силу от того, что чувствовали беспомощность. Кстати, твои братья могут своими требованиями тренировать Тебя, и ты научишься защищаться, выстаивая рядом с ними.

Виктория, у Тебя замечательное имя, означающее побеждающая. У Твоих братьев нет шансов победить Тебя. С уважением,

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново