Погиб муж, не знаю как жить дальше

наталья 30.09.2012

Здравствуйте.Не знаю сможите ли вы помочь?У меня 21 сентября погиб муж.Он был для меня всем,у нас двое детей он безумно нас всех любил,на протяжении 9 лет он каждый день говорил по несколько раз в день как сильно он нас любит.я до сих пор нахожусь в состоянии шока,не понимаю почему это случилось именно в нашей семье,с утра до ночи и во сне думаю только о нем,не могу выйти на улицу,или бывать в тех местах где мы были в месте,у меня сразу же начинается истерика.не знаю как я буду дальше жить,не навижу жизнь за ее не справедливость.меня зовут Наталья мне 28 лет,мужу было 30.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, здравствуйте. То, что произошло, ужасная трагедия, и Вы проходите соответствующие стадии принятия горя. Гнев, обида на несправедливость жизни, боль, страх... Вы должны понимать, что это испытывают все люди. После наступит принятие, и станет легче. ЧТобы Вам легче пережить это, могу Вам предложить свою помощь - несколько очных консультаций поможет Вам прожить эти чувства и преодолеть их тяжесть.

В любом случае, Наталья, пробуйте сосредоточиться на своей любви к мужу и детям, а не на потере его. У Вас был любящий и любимый муж - некоторые люди никогда за свою жизнь не испытывают счастья в браке. У Вас по крайней мере была эта любовь. И более того: это значит, что Вы можете создавать теплые, любящие, доверительные отношения, и значит, что и в будущем Вы сможете через какое-то время снова создать их. Уверена, Ваш муж не хотел бы, чтобы Вы так страдали. Попробуйте представить, что его душа "чувствует" Вас, Вашу боль, и очень переживает. Вы должны жить, должны быть сильной, должны жить для себя, Ваших детей, ради него и его памяти. Он любил Вас, и наверняка думал о Вас, и хотел бы, чтобы Вы смогли это пережить и быть счастливой. Обращайтесь к нему мысленно, но не замыкайтесь на своем горе. Это пройдет... и останется ощущение любви и радость от прожитой жизни, которую Вы делили вместе столько лет. Все будет хорошо, это пройдет.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Наталья, к сожалению от подобных событий никто не застрахован и в этом никто не виноват. Скорее вы сейчас находитесь на стадии отрицания, (этого не может быть, это случилось не со мной) таким образом психика ограждает себя от негативной реальности. Важно знать, что никакое состояние не длится вечно, рано или поздно вы придете к  принятию потери и к вам вернется способность полноценно жить, а  при воспоминании об ушедшем любимом человеке будет чувствоваться тихая светлая грусть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! искренне сопереживаю Вашему горю...

это горе, утрата, чувство злости, обиды, несправдливости...задавать вопросы, на которые Вы не сможете ответить не надо - не ставьте вопрос "почему?" на него Ва никто не ответит! это произошло! и это реальность!и в этой реальности есть все что угодно - так складывается жизнь - дается и счастье и горе, проконтролировать никак это не возможно...

сейчас у Вас осталось двое детей - и именно Вам донести ДО них память об их отце, а потом и до внуков и правнуков! Вы потеряли супруга, человека, который Вам был дорог, который любил и дарил Вам свою любовь -а  дети потеряли ОТЦА! им очень сложно и ИМ нужны ВЫ, чтобы помочь пройти этот сложный путь переживания утраты и горя! будте вместе - переживайте эти сложные времена вместе - плачьте, говорите, озвучивайте и свои чувства, чтобы и дети видели, что испытывать эти чувства нормально - НО НЕ акцентируйте свое внимание НА Несправедливости мира, с этим детям тяжело будет жить!

подумайте и о том, чтобы пожелал муж, находясь ТАМ, для ВАС здесь? какой бы он хотел Вас видеть? вряд ли страдающей, мучающей себя, терзающей, несчастной, корящей, чтобы дети видели такую мать и остались со своим горем наедине...

боль со временем пройдет, она останется, но будет не такой острой, останутся воспоминания, о нем, о своих чувствах к нему, и это будете передавать детям - скорее ценно сохранить то хорошее, что между Вами было, чтобы в этих воспоминаниях продолжала жить память о нем, и вспоминая о нем, Вы бы смогли улыбаться...

если Вам сложно самостоятельно переживать горе, обращайтесь очно к психологу

сил Вам, время лечит...