Погиб муж, не знаю как жить дальше

Светлана 13.07.2009

мне 31 год, у меня 2 детей 2 девочки , 12 и 1 год, 4 апреля у меня утонул муж, нашли его только в конце июня , эти 3 месяца прошли как в страшном сне , но...как нашли мужа стало еще хуже....активизировалась свекровь , я отказалась хоронить мужа на старом придорожном кладбище рядом с бабушкой , похоронила на новом , современном , рядом с другом , с кем вместе погиб ( он крестный младшей дочери ), в свой адрес я выслушала все , что угодно, но не ответила ни слова грубова ,сашины друзья , мои родственники и знакомые встали на мою сторону , получили и они , друзей даже побила ( она ), на похоронах были отдельно и на поминках она с ее родственниками села отдельно ,мужа мне помогали хоронить друзья ( я в декретном отпуске ) , но на этом все не закончилось .., 2 года назад мы купили машину , не новую , так свекровь уже сходила к натариусу и объявила себя наследницей на долюот машины и заявила мне , что давала саше деньги на покупку машины и теперь будет требовать их у меня через суд......... вот такая ситуация , помимо того , что я потеряла любимого человека , и так жить не хочется , не знаю как растить детей , да и маленькая отца совсем не запомнила так приходится терпеть беснования свекрови.....я не знаю что мне делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светалана! Для Вас сейчас довольно тяжелая ситуация, однако попробуйте понять свою свекровь (если бы это был Ваш сын) - она не может смириться с тем, что её сын умер, она ищет виновного и пытается всех наказать любым путем, однако этим она его не вернет. Все по-разному переживают горе! Покажите ей, объясните (спокойно), что своими поступками она делает хуже не только Вам, но и ЕГО детям. Возможно, через какое-то время она изменит свое поведение, сейчас постарайтесь думать не о ней, а о своих детях. Вы сами сейчас в стадии переживания горя, смирения с ним, принятия факта, что Вы остались одна. Однако время назад не идет, остается только приняв все жить дальше и смотреть вперед. Если чувствуете себя на грани или состояние Ваше только ухидшается - не стесняйтесь обращайтесь, либо к психиатру (стправляться с настоящей депрессией поможет правильно назначенная терапия). если Вам трудно проработать Ваше горе - обратитьсь к психологу, он поможет Вам проити его стадии и разрешитьвсе неотработанные моменты, которые относятся к мужу (моежт Вы не успели ему что-то сказать, попросить прощения, простить!). Вы справитесь, Вам есть ради кого жить!

Колесникова Галина Борисовна

Светлана, обязательно сходите к юристу и подробно выясните как вы можете унять претензии свекрови законным путем, какие законы вас защищают и что вы кому должны. А, объявить себя можно даже богом, такое тоже случается в нашем понебесном мире. К сожалению больше ничего добавить не могут. к. не хватает информации от вас. Удачи вам.