Уделяю много времени не работе, а коллективу

Алина 29.09.2012

Добрый день. Хотела обратиться к вам с такой проблемой. В детстве все было хорошо, в школе преуспевала ( отличницей не была, но хорошистка была во мне всегда), общалась со всеми свободно, не было стеснений. Когда начался переходный возраст, я стала замечать, что ко мне уже не так относятся, стало трудно общаться со сверстниками, появились комплексы и тяжесть общения перетекла и на более старшее поколение, в учебе с 4 скатилась на 3. И вот уже заканчиваю университет, а проблема все таже. На первом месте стоит отношение в обществе, в котором нахожусь, а потом уже учеба/работа. Все силы кидаю на "понравится всем" и в итоге все так же и с окружением проблемы и в профессиональной деятельности. Я понимаю, что мне и не нужны те люди, которым пытаюсь понравится, но я по другому не могу. Как можно выйти из такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! здесь важно переключить механизм формирования самооценки - НЕ ЖДАТЬ этого принятия ИЗ ВНЕ! а давать его себе самой! Вы битесь быть отвергнутой, что Вас НЕ примут - и тем самым пытаете себя подстроить ПОД чувства и мысли окружающих! а ведь между тем - ВЫ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей? разве ВСЕ ДОЛЖНЫ ВАС принимать или отвергать? НА ТО - ТОЛЬКО ИХ воля! позвольте ИМ самим решать - принять ВАС или отвергнуть - ЭТО ИХ выбор, ИХ право! главное - принимать себя саму!!! НЕ ЖДАТЬ ИЗ ВНЕ! НЕ вводить саму себя в эту зависимость -а  вырвать себя ИЗ НЕЁ!отделить себя ОТ ОКРУЖАЮЩИХ! обрести себя - НЕ пытаться чувствовать себя и принимать себчя ЧЕРЕЗ них - а самой себя узнать и принять!