Муж много времени уделяет своей бывшей семье

Ирина 20.10.2015

Добрый день. Мой муж очень много времени проводит с бывшей семьей, при этом он утверждает ,что у них с бывшей женой давно ничего нет и они официально в разводе. У них есть дочь 9 лет. Я сейчас беременна на 7 месяце. Он до сих пор ничего не рассказал дочере о том что поженился и у него со мной будет ребенок!!! оправдвая это тем что не знает как преподнести это дочке,чтобы не навредить ее психике и не "потерять" ее и общение с ней. Недавно был случай,дочь его заболела простудой и мой муж взял на себя больничный и сидел с дочкой почти целыми днями в их бывшей квартире(бывшая жена не могла взять больничный т.к. недавно устроилась на работу) . бывшая жена всячески пытается перетянуть на свою сторону моего мужа, к ребенку и нагружает его разными мелкими делами, только бы преобщить его к своей дочке. Он все выполняет и на меня времени не остается вообще, хотя у самих скоро будет маленький ребеночек!!! Оночень любит детей. мне обидно что он мне беременной не уделяют внимания. что мне делать, ? были мысли уйти от него даже в положении, так как не могу так больше. его днями нет дома, приходит переночует поест и все.. как расценивать его поведение??? может он просто меня не любит???

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

Он до сих пор ничего не рассказал дочере о том что поженился и у него со мной будет ребенок!!! оправдвая это тем что не знает как преподнести это дочке

Ваш муж большой "беглец". Он избегает, похоже, любых прояснений ситуаций и выяснений отношений. Он боится это делать с дочкой, ему проще отыгрывать заботу о дочери. Он боится это делать с Вами, поэтому ему опять таки проще отыгрывать заботу о дочери, оправдывая свое бегство не столько от Вас, сколько от разговора с Вами на эту тему.

Ирина

чтобы не навредить ее психике и не "потерять" ее и общение с ней

Другими словами, чтобы не чувствовать себя виноватым ни, перед Вами, ни перед ребенком. Замечу, что вина мучает обычно тех, кто боится ответственности за свои действия и поступки. Вина может возникнуть у любого, но человек, прямо смотрящий на последствия своих действий, обычно легче справляется с ней: он говорит о сожалении или просит прощения, говорит о понимании страданий других, но при этом свободно принимает решение о том, продолжать свои действия или их скорректировать. Вам муж, к сожалению такой свободой не обладает. Он боится последствий, боится чувства вины, отсюда и его активность в жизни ребенка. Это не исключает его любви по отншению к нему и чувства долга, но то, как эта ситуация "накрывает" Вашего мужа, дает мне право говорить о первостепеннсти этого мотива.

Ирина

муж взял на себя больничный и сидел с дочкой почти целыми днями в их бывшей квартире

Вам обидно. Обида - естественное чувство, а в Вашей ситуации еще и оправданное, на мой взгляд. Вопрос не в том, плохое оно или хорошее, стоит ли обижаться или не стоит. Вопрос в том. как Вы обращаетесь с этим чувством. Обиду можно использовать как средство манипулирования мужем: многозначительно молчать, надуться, ныть, истерить, страдать в присутствии его. В таком случае, человека будет накрывать чувство вины, и что с этим чувством делать Ваш муж не знает (видимо таков опыт его детства, контакта с родителями). Проще сбежать. Что он и делает. И вполне возможно, что неосознанное бегство мужа от Вас - это реакция, опять таки, не осознанная на Ваши манипуляции?

Другой вариант - честно сказать о ней. В обиде ведь много всего. Прежде всего обида говорит о том, что в муже (в Вашем случае) заключается для Вас какая-то ценность (забота, защита, тепло и др.), которая сейчас в Вашу сторону перестала от него поступать. Вас это злит, Вам это причиняет боль, Вас это тревожит и заставляет обдумывать варианты как Вы можете о себе позаботиться сами, Вас это пугает, потому, что делает одинокой - что Ваше? Скажите ему об этом прямо!

В этой ситуации ответственность каждый несет свою собственную. Вы за то, чтобы обозначить перед мужем свои чувства, свои желания и условия совместной жизни, приемлемые для Вас. А также условия крайне не приемлемые, которые вынудят Вас к мучительному выходу из сложившейся ситуации. Ваш муж - за то, чтобы правильно организовать свою жизнь и в отношении дочери, и в отношении новой семьи и будещего ребенка. Его задача - рискнуть повернуться лицом к последствиями своих решений, а не бегать от них мучая и обманывая не только своих близких, но и себя самого.

И Вам, и мужу могу только предложить свою помощь и поддержку в подобных изменениях.

Удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск