Ненавижу свою маму и боюсь ее

Татьяна 22.07.2010

мне 26 лет, замужем, есть дочь 2 года. У меня ужасная мама, все время лезет в мою жизнь, устраивает скандалы, если ее что то не устраивает, и даже дерется (1 раз била меня, когда я была с годовалой дочкой на руках, во время очередного скандала). Моя старшая сестра с ней не общается тоже, по тем же причинам, что и я. А не так давно она пришла к моей старшей сестре и избила ее до сотрясения мозга на глазах у своих же внуков, только за то, что она не позволила плохо отзываться о своем муже в присутствии его детей. После чего мама стала говорить всем что купит пистолет и пристрелит нас, отсидит и выйдет, типа "я вас родила я вас и убью" Она просто невыносимый человек, ненавижу ее и боюсь :((( Помогите !!! К психиатру и неврологу она не идет, работает диспетчером на железной дороге, медкомиссией признана вменяемой :( Одинокая, 52 года, была замужем 3 раза и все неудачно.

    Татьяна, здравствуйте. Соберитесь и поговорите с ней, найдите внутри себя, вспомните всю ту любовь. что испытывали к женщине, которая родила Вас.      Ей очень плохо, её не долюбили, сейчас ещё климакс, многие женщины переносят его тяжело, найдите в себе сострадание. Уговорите пойти к ПСИХОЛОГУ (не к врачам, она будет сопротивляться, т.к. не считает себя больной).  Специалист проработает с ней мотивы её поведения, а это может идти из детства. И....ПРОСТИТЕ ЕЁ, ради Бога! Станет легче и вам с сестрой, и матери. Купите и подарите ей книгу Луизы Хей "Исцели себя сам.Сила внутри нас" . Не создавайте с сестрой конфронтацию ей, будьте мудрее.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, я позволю себе не согласиться с тем, что было сказано вам выше. Простить, конечно, ВНУТРИ себя - надо, но я далек от мысли надеяться на то, что ваша мама пойдет к психологу и станет читать позитивные книги. Есть такая штука - реальность. И в этой реальности ваша мама превращается в откровенную угрозу вам и вашей семье, равно как и семье сестры. И неважно по каким причинам - ее недолюбили, возможно. Но ВЫ не можете за это нести ответственность, как и за жизнь вашей матери. Потому единственно разумный выход - жесткая и однозначная сепарация. А именно - разрыв всех контактов.  Почему она приходит к вам? Почему вы это позволяете, если видите, чем это заканчивается? Что заставляет вас снова и снова идти с ней на конфликты, вместо элементарного отказа от отношений? (на время, возможно, позже можно найти способ их наладить, но уже на другом уровне). Вы правильно написали - вас заставляет страх. Вот с этим страхом и надо бы поработать. Вам, а не вашей маме, потому что страх мешает вам жить и мешает вам поставить маму на место (да, при том что это ваша мать, увы, в данном случае нет другого выхода). Разберитесь с собой и станьте сильнее и независимее. ВОзможно, тогда и мама ваша почувствует границы, которые нельзя с вами переступать. А если чувствуете, что сами со страхами не справляетесь - приходите.