Как понять и помочь?

Jan 23.09.2012

Прошу помощи психологов...Мне 21лет. С парнем знакома с 18лет, тогда встречались всего 3 мес., после растались и пропали, он жил своей жизнью и я. И буквально 10мес. назад мы встретившись начали строить отношения. Сейчас все нормально, кроме его плохих качеств, это когда он употребляет спиртное, он незнает меры и меня это раздражает, я незнаю какие меры предпринимать...я боюсь что из-за испортиться все. Подскажите как мне быть? и он не хочет терять меня, но он сам не может себя контралировать. Если есть выход, помогите?

Выходы есть.

Их много

- он бросит пить, и Вы будете строить отношения дальше,

- он не бросит пить и вы расстанетесь,

- он не бросит пить и Вы сейчас не расстанетесь,

- он не бросит пить и Вы расстанетесь позже,

- Вы всю жизнь проживете с пьющим человеком,

и т.д. и т.п.

Помочь Вам можно только выбрать свою дальнейшую жизнь.

Выбирать свою жизнь - ВАМ.

Можете выбирать сама. Можете прийти на прием.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Jan! Выход конечно есть, только он станет исходить из Вашего на то желания (потребности, нужды)! Что я имею в виду?
Вы описываете Вашего молодого человека, как зависимого от алкоголя, и не смотря на то, что он не хочет Вас терять, бросить свою пагубную привычку он не в силах. Если не произойдет с его стороны кардинальных изменений (что он прекратит употреблять спиртные напитки), то оставаясь с ним – Вы автоматически становитесь сами зависимой от этих отношений, где ситуация становится невротической (болезненной). А спасать его и делать себя всемогущей – я бы не стала, так как, только он сам сможет прекратить это делать или нет. Безусловно, от Вашего поведения тоже много зависит, например, позволять с этим жить Вам или нет? Только знайте, что здесь не может быть по-хорошему или по-плохому, здесь необходимо исходить из других категорий: подходит – не подходит; это тот человек, который соответствует Вашим ценностям в отношении брака и семьи,  ответственности, уважения, доверия, и т.д. Решать Вам самостоятельно, или, с помощью психолога.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте!

Согласна со своими коллегами, что выбор нужно делать Вам, но прежде определиться. чего Вы хотите. Страх потери отношений здесь не лучший помощник, т.к. он делает Вас созависимой и поддерживает алкогольную зависимость Вашего парня. Поэтому не бойтесь предъявлять партнеру свои желания и потребности, свои представления о будущем. И если Вас не устраивает его выпивка, то не вздумайте включать ее в образ будущего.

Можете придти на прием, можно разобраться в подробностях ситуации вместе. Галина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Jan!

Вы сами выбрали себе партнёра, он такой, какой есть, и вряд ли вы сможете его переделать. Люди преодолевают свои зависимости ради любви, но это довольно-таки редко, и чувство к партнёру при этом должно быть очень сильным. И всё равно решение о том, что надо лечить зависимость, принимает сам зависимый. Ваши переживания здесь понятны, но реально вы можете только довести их д о сведения своего парня. Если он вами дорожит, то будет меняться. А не захочет меняться, значит, это его выбор, и вы тут ничего не сделаете. Всего наилучшего, Елена.