Как понять и помочь дочери?

Татьяна 04.11.2010

У меня эта проб лемма очень давно уже примерно третий год. Моя дочь практически не ходила в школу обманывала меня принося классные работы не понятные домашнии работы делала. Я ее воспитываю одна приходилось верить ей . В этом году поступила в платный колледж после девятого класса , ей понравилось сама выбрала все таки думаю значит все нормально будет. Но нет ,я ошиблась уже как два месяца прошло как учится уже пропуски не делаем уроки . Я уже не знаю что мне делать пыталась и пытаюсь все это время объяснить ей что она делает не правильно но переходит все на крик. Я конечно знаю может друзья сбивают с толка ее . У нее друзья к сожалению моему не образованы из неблагополучных семей . Я боюсь что она у меня тоже стремится быть неучем ,что мне делать или что я делаю не так?

Добрый день, Татьяна! По-моему ваша дочь вполне справляется с ситауцией, т.е. при том что она много пропускает, она и школу закончила и в колледж поступила. То что у нее нет навыка регулярных занятий, нет дисциплинированности в вопросах обучения конечно не очень хорошо, но так бывает, особенно в подростковый период, когда психика наименее стабильна, а всевозможных интересов так много вокруг. У меня вопрос к вам: Насколько вы дружны с вашей дочерью? Доверяет ли она вам? Делиться ли тем что волнует ее? Спрашивает ли вашего совета? Насколько она интересна вам как человек, другой, не такой как вы сами? Просто воспитывать ребенка, объяснять ему что такое хорошо и что такое плохо - явно маловато для полноценных отношений, необходимо личностное общение, взаимный интерес к жизни другого и готовность участвовать в жизни другого - именно это сближает людей, делает их ценными друг для друга. Это дело не одного-двух дней, и тем не менее результат стоит затраченных на него усилий. Попробуйте двигаться в этом направлении - уверенна, результат вас порадует. Всего хорошего.