Бывшая жена и ребенок от первого брака

Юлия 19.09.2012

Добрый день! Прошу Вашей помощи, т.к. сама уже не в состоянии правильно и адекватно воспринимать ситуацию! У моего гражданского мужа есть бывшая жена и ребенок от нее же. Он женился на ней, как говорится "по залету", чувств особых не испытывал, но женился из-за ребенка. Прожили они вместе год. Потом развелись, т.к. она вела себя неадекватно, постоянно ругались, проверяла телефоны и т.д. Короче, он не выдержал, подал на развод! Через 2 года после развода познакомился со мной. Первые несколько месяцев у нас все было хорошо, пока она(бывшая жена) не узнала обо мне. И тут началось!!!!!! Звонки на мой телефон с оскорблениями на ровном месте, угрозы, звонки Андрею и днем, и ночью по любым вопросам, на-пример: "ребенок хочет фруктов, приедь-привези", "забери ребенка, я заболела, уехала, не успеваю", просто звонки не по теме...в общем, человек любыми способами пытался о себе напомнить и устроить какой-нибудь скандал. Сразу оговорюсь ,по поводу его отношения к ней(Ольга)и к ребенку....Ее он не переваривает, старается с ней не общаться, она нах-ся в черном списке в его телефоне.....к ребенку относится нормально. Мы с ним живем вместе уже почти 4 года, и все эти 4 года она не дает нам жить спокойно....постоянно ругается с ним, пишет на меня заявления в милицию(факт), постоянно меня оскорбляет, угрожает, матом кроет.....а я никак понять не могу: "ЗА ЧТО?" К ребенку я отношусь очень хорошо, постоянно привожу девочке что-нибудь из отпуска, покупаю ей что-нибудь, забираю из садика, когда горе-мамаша не успевает(это случается почти каждый день)...настраивает ребенка против меня, просит ребенка звонить на телефон Андрея и говорить ему, чтобы он забыл, что у него есть дочь, что он ей не дарит подарки(это неправда), и прочую чушь....В общем, ситуация не из приятных, но, возможно, кто-то скажет: «не обращай ты на нее (Ольгу) внимания, пусть делает, что хочет», Андрей мне так же говорит: «Я не могу отвечать за поступки других людей, она (Ольга) неадекватная, относись к этому проще!» Но я НЕ МОГУ! Последнее время я начинаю замечать за собой, что при одном упоминании её имени, глаза «кровью наливаются», меня начинает все раздражать, я не хочу слышать ни о ней, ни об их ребенке. Мы стали ругаться с Андреем из-за этого всего. Меня все бесит, что она ему названивает, что ребенок находится у нас постоянно, т.к. Оля то не успевает, то в командировке, то болеет. Он говорит, что любит только меня, но его не устраивает мое неадекватное отношение к ситуации, что я делаю из мухи слона, что я постоянно нервничаю по поводу и без. Согласна, но я не могу относиться нормально к человеку, который мне сделал кучу гадостей. И последнее время не хочу видеть их ребенка! У нас с Андреем детей нет, он не хочет жениться, т.к. говорит ,что боится, что у нас будет так же как в первый раз (с Олей)….следовательно, детей пока он тоже не хочет….мне 29 лет, ему тоже. Дочке их 6,5 лет. Я боюсь, что если я начну ровно относиться к этой ситуации, не обращать внимания, стараться не нервничать, Андрей поймет, что меня все устраивает. Я ему говорю, что я хочу детей и свадьбу, он говорит, что жениться не собирается, т.к. научен горьким опытом ,а ребенок уже у него есть! ОБИДНО!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Я вижу здесь две проблемы: первая - в отношениях с гражданским мужем, вторая - с его бывшей женой.

В общем-то слова Вашего мужа лучше всего отражают ситуацию: "она неадекватная, относись проще". Это действительно так: женщина явно эмоционально неблагополучна, зачем Вам тратить столько душевных сил на то, чтобы обдумывать ее оскорбления и прочие продукты деятельности? Что Вас атк задевает в этом? Это вопрос для самоанализа. Почему Вас настолько трогает то, что делает в отношении Вас другой, причем неадекватный, человек? Это одна сторона проблемы. Вторая заключается в том, что с какой стати Вы должны впускать в свою жизнь этого неадекватного человека? Почему Вы словно живете втроем. Я бы даже сказала: какого черта Вы в новой семье постоянно решаете проблемы старой семьи?!! Вы им ничего не должны. Это семья Вашего мужа, его проблемы и, Вас, по-хорошему, это вообще не должно касаться. Вы вполне можете потребовать убрать из Вашей единственной и неповторимой жизни этот раздражитель. "Да, я отношусь нормально к этому, да, она ненормальная и мне плевать на ее оскорбления, но я НЕ ХОЧУ все это видеть в своей жизни. Имею право и не хочу!" - твердо и спокойно. Займите внутри себя эту твердую позицию. Вы же все время меньжуетесь, пытаетесь наладить отношения, скандалите с мужем, как будто Вы должны что-то делать с ситуацией, а не делаете, и ведете себя как маленькая девочка. Юля, Вы взрослая женщина! С какой стати Вы должны терпеть присутствие этой барышни в своей жизни. Почему позволяете мужчине проделывать все эти вещи. Совершенно бессмысленно, согласитесь, все это терпеть, все делать, а затем для разрядки выносить ему мозг. Очень непродуктивно. Либо Вам правда наплевать, и Вы спокойно все это переживаете, но тогда не устраивайте сцен, либо отсылайте даму подальше от своей жизни. Заявите о том, что решили, ему. Почему он постоянно принимает решения в совместной жизни? Почему у него все козыри на руках? Вот это уже предмет для беседы с психологом: причины того, почему Вы создаете такие отношения. К тому же "не хочу жениться, т.к. горький опыт" - это полнейшая чушь, никакой опыт тут не причем. Он просто не хочет жениться, потому что ему так удобно. И просто не хочет детей,а не от того, что уже есть дочь. Где Вы слышали такое: не хочу детей, потому что у меня уже есть? Он живет так, как ему нравится: у него есть женщина, которая согласна жить его жизнью и его решениями. О чем еще может мечтать мужчина?

Юлия, разберитесь в себе. Займите твердую жизненную позицию. Знайте, чего хотите, и не бойтесь разрывать отношения с людьми, если таковые Вас не устраивают. У Вас одна жизнь и довольно ограниченное количество времени на разбрасывание ее...