Вторая жена, и ребенок от первого брака

алексей 04.05.2013

Меня зовут Алексей. 31год.С первой женой прожил 6 лет есть дочка 5 лет.Начал встречаться со второй женой когда еще был в браке с первой.Сначала первая жена оставила нам ребенка который прожил с нами 1.5года.У второй жены тоже есть дочь от первого брака.После того как мы поженились начала называть меня папой.Отношения с ней очень хорошие.Вторая жена настаивала что раз уж ребенок от первого брака живет с нами то первая жена не должна его брать и видеть.А еще лучше написать официальный отказ от ребенка.Первую жену такое положение вещей не устроило и она доставала нас по тел.Просила отдать ей ребенка.Говорила что все осознала и хочет воспитывать свою дочь.Мы приняли решение отдать ребенка а мне платить алименты.Вторая жена просила меня какое-то время не видеться с дочерью чтобы привыкла к маме.И постепенно совсем запретила мне общаться с дочерью.Правда говорить это так ты мол можешь общаться,но если первая жена позвонит сразу подаю на развод.Каждый раз скандал.Могу ли я наладить отношения со второй женой или если человек так реагирует то это бесполезно?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алексей!

Вы сейчас находитесь в таком положении, в частности, по своей же вине. Вас «выдернули» из предыдущего брака, отношения не были правильно завершены, не улажены все вопросы, в частности вопросы с ребенком, поэтому это все сейчас дает о себе знать. Давайте вместе рассмотрим сложившуюся ситуацию:

Во-первых, Вами манипулируют, и вы это позволяете делать. Сначала манипулировала первая жена, которая отдавала сначала ребенка в надежде, что вторая жена не захочет этого и Вы вернетесь обратно в семью. Сейчас этим занимается вторая жена, которая выставляет условия, на которые она не имеет права.

Семья это система, в которой первая жена всегда будет присутствовать, а тем более ребенок.  Обычно причины, по которым мужчины  не принимают участие в воспитании  своего ребенка следующие: непорядочность или  сильное влияние второй жены, т.е. когда мужчина  - подкаблучник. Думается, что вы не принадлежите к этим категориям мужчин.

Во-вторых, Ваша жена запрещает Вам видеться со своим ребенком, потому что она боится Ваших встреч с бывшей женой, это говорит о ее неуверенности в Вас или в шаткости ваших отношений. Она должна знать, а главное принимать, что Вы обязаны видеться с ребенком сколько хотите Вы или ребенок, что часть семейного бюджета будет уходить на ребенка и это помимо алиментов. Ребенок растет, может болеть или что-то надо решить, поэтому первая жена имеет право с Вами общаться по поводу содержания и воспитания ребенка.

В настоящее время, Вы можете ездить со второй женой  за ребенком, чтобы она присутствовала или сама забирала его для встреч, пока она не удостоверится, что ее браку ничего не угрожает. Но, скорее всего, она вообще не хочет, чтобы что-то связывало новую семью с прежней.

Все зависит от того, сможете ли Вы так себя поставить, что бы Ваше слово было весомо. «если первая жена позвонит сразу подаю на развод» - Вас пугают, Вас устраивает такое положение дел? А дальше будут  другие запреты. Пусть подает, если  выстоите, то хотя бы отвоюете свое законное право видеться с ребенком когда пожелает душа, а не когда Вам разрешат.

Выбор за Вами.
С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев