Как обрести уверенность?

Кристина 17.09.2012

Здравствуйте, мне 17 лет. Пишу к вам с просьбой

помочь мне разобраться в себе. Понимаете, дело в том, что я в себе совсем не уверенна, и не только в себе, но и в окружающих. Я постоянно чего-то боюсь, состояние тревоги меня не покидает. Из-за любой мелочи я впадаю в панику, начинаю плакать и истерить. С внешностью все в порядке, есть молодой человек... правда в семье не все гладко...часто ругаемся с мамой,отца нет, есть отчим,с которым у нас полнейшее недопонимание... я учусь, и вроде бы все не так ужасно, но иногда мне кажется, что от своей нервозности , истерик, постоянного состояния паники у меня поедет крыша

Кристина, здравствуйте

Кристина, извините, что отвечаю вам с задержкой. Возможно, с того времени как вы написали письмо уже что-то изменилось.

Кристина, было бы хорошо, если бы смогли поработать очно со специалистом. Психотерапия (психологическое консультирование) - это возможность обращаться  к себе, исследовать и лучше понимать свое состояние и себя  в целом. В письме возможно лишь обозначить какие-то общие направления движения. Я попробую поразмышлять, может быть в вас что-то откликнется.

Вы пишите о панике, тревоге, нервозности, чего-то боитесь.  Вы пишите, что вроде все "не так ужасно", есть молодой человек, вы учтесь. Насколько я поняла, что ваша неуверенность не связана с вашей внешностью или мнением о себе. Вы пишите, что  в  вас всегда присутсвует боязнь чего-то и тревога. Тогда, наверное, вам  всегда приходится быть настороже, в напряжении. на это затрачивается много сил, нервная система тоже ослабевает, и сложнее сохранять устойчивость и самообладание. Малейшие изменения  в окружающей среде (любые мелочи) выводят из равновесия и вызывают бурные реакции. Кристина, поразмышляйте, на что похоже ваше состояние... Похоже это на то, что вы будто  защищаетесь.... Или что-то другое... Когда у вас стало возникать такое состояние... Когда оно усиливается, при каких обстоятельствах ослабевает... Быть может  в глубине души вы нуждаетесь в покое и безопасности, какая-то часть внутри вас чувствует себя уязвимой и нуждается в поддержке...

Вы пишите, что в семье не все гладко... вы ругаетесь  с мамой и нет взаимопонимания  с отчимом... возможно, некоторое напряжение, которое присутствует в ваших отношениях не позволяет раслабиться и чувствовать себя комфортно... Возможно здесь отношения нуждаются в прояснении и установлении   границ...

Мне кажется еще, что хорошо было бы, если бы вы смогли что-то для себя сделать, как-то о себе позаботиться. Если речь идет о потребности в покое и безопасности -  то, возможно, подумать как бы вы могли в своей обстановке, суете своей жизни выбрать время, организовать место, где вы могли бы быть с собой, испытывали бы чувство безопасности и т.п. где вы могли бы уединиться, где все понятно и спокойно. Может быть у вас есть подобное место... может быть это будет как фантазия... откуда ваша душа могла бы черпать силы... Это скорее в качестве самоподдержки.

Кристина, в целом,  это лишь мои размышления исходя из написанного.  Вы всегда можете обратиться очно и поработать с  психологом (возможно по месту учебы), если захотите, чтобы лучше понимать себя и востановить душевное равновесие

С уважением, Елена Татанкина