Можно ли сохранить семью или развод неминуем?

Ирина (36 лет) 29.04.2025

Здравствуйте, меня зовут Ирина У меня такая ситуация,у меня есть ребенок от первого брака дочь, ей 8 лет.Я вышла замуж,и мы с мужем и ребенком живём вместе, но в последнее время муж начал обвинять меня в наличии ребенка от первого брака, и что он нас обрабатывает, хотя я работаю, денег хватает,и отец дочери помогает, своих детей у мужа нет,я люблю мужа и хочу сохранить семью, но я очень устала от его пустых обвинений, подскажите пожалуйста можно ли сохранить семью или развод неминуем? спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ирина.

Примите поддержку, очень неприятно слышать подобное от любимого человека.

Ваш муж знал, когда женился, всю вашу ситуацию, что у вас есть дочь? Какие у вас были договорённости по данному вопросу? В финансовом плане вы себя сами обеспечиваете. Значит, дело не в этом. Чтобы сохранить семью, важно желание обоих партнёров. Важно услышать друг друга. Если мужу не нравится что-то, хорошо бы понять, в ваших ли силах это изменить. Может быть, ему не хватает вашего внимания, проявляет ревность таким образом (как гипотеза). С другой стороны вы не сможете изменить факт наличия у вас ребёнка, за благополучие которого вы отвечаете. Важно, чтобы ваши ссоры с мужем не затрагивали вашу дочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ирина.

Спасибо за Ваш вопрос. Я понимаю, как тяжело жить в ситуации, где вместо поддержки и принятия в семье звучат упрёки и необоснованные обвинения.

Когда партнёр начинает упрекать в прошлом, которое невозможно изменить, это говорит о его внутренней незрелости или о сложностях в принятии Вашего жизненного пути. Важно понимать: Ваша дочь — это не ошибка, а часть Вашей жизни и Вашей любви. И Ваша ценность не уменьшается из-за того, что ребёнок появился до новых отношений.

Попробуйте задать себе вопросы:
– Готов ли мой муж видеть во мне женщину с прошлым, а не требовать невозможного?
– Чувствую ли я себя в этих отношениях поддержанной и принятой?
– Ради чего я хочу сохранить эти отношения: из любви к человеку или из страха остаться одной?

Ирина, психолог поможет Вам разобраться в своих чувствах, оценить реальные перспективы отношений и принять решение, которое будет опираться на уважение к себе и своим жизненным ценностям.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Добрый день Ирина!

     В вашем случае важно понять, откуда идут претензии. Возможные варианты: ревность, обиды, не достаток проявления внимания и любви и т.д., так же важно обратить внимание на то, в какие моменты идет активизация его негативных проявлений.

Если одной разобраться в этому сложно, можем поработать на индивидуальных встречах в удобном для Вас формате.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Ирина.

Муж,видимо,устал тратить силы на семью и готов жить одиноким эгоистом.Такое бывает,когда в детстве не долюбили.Как Вам быть.С разводом не спешите.Сначала покажите ему свою самодостаточность.Говорите-Как ты ко мне.так и я к тебе.И-не кормите.не стирайте,не спите,не уважайте.По выходным красиво одевайтесь и уходите к подруге.Тогда он увидит,к чему может привести его лень и инфантильность.И тогда-Если ему семья дорога-он начнет меняться,быть более гибким.Если сил на Благодарность нет-то меняться не будет.В этом случае-это сигнал,что никакой любви нет,и Вы с ним теряете время.Если же,меняется,то нужно продолжать проводить политику присоединения.