Стоит ли сохранять семью, или не мучить его и себя?

Галина 04.07.2016

Добрый день!

Мне 36 лет, замуж вышла рано в 18 лет, детей нет. Муж был первым и единственным мужчиной в моей жизни, я его боготворила, правда в ответ такого не получала. После каждой интимной близости плакала, т.к. в плане секса он очень любит себя и все должно быть для него. Я понимала, что это не правильно, говорила ему, но он меня не слышал.Ему было все равно во что я одета и как я выгляжу, ни комплимента ни ласкового слова, кроме как "Зая".

Четыре года назад появился ОН, молодой человек (МЧ) который перевернул мою жизнь. И я решилась,хотя очень сильно боялась но завела с ним роман. Честно говоря, я ожила, стала хорошо одеваться, покупать косметику и т.д.,окружающие стали говорить мне комплименты,в глазах появился блеск,я стала веселой и перестала быть замкнутой и стеснительной, а муж так и не заметил во мне изменений.

Спустя пол года я поняла,что не могу без него (мч), он со мной обращается как с дорогим ему человеком, старается во всем мне угодить,говорит обо всем о чем только может мечтать каждая женщина. Хотел сделать мне предложение, пока не влезла его мама. У нее каждый раз случается какой нибудь приступ как только он со мной. Но он все равно со мной, хотя мысли о браке отогнал. Я очень хочу с ним быть, создать семью. Глупо но все равно тешу себя надеждами, что он еще передумает и наконец то решится.

А муж...стал меня раздражать,интимные отношения с ним до тошноты противны, а о ребенке от него вообще мысль противна, отношения стали портится и я понимаю, что виновата сама. Но уже ничего назад не вернуть, да, наверное поступила бы так же, как подруги говорят "не нагулялась в свое время".

Есть ли смысл порвать с МЧ и сохранить отношение с мужем и что то да измениться в моем отношении к нему. Или это все равно ничего не решит, и мое отношение к мужу останется прежним.

Порвать со всеми и начать новую жизнь, хотя мне 36 года....

Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Галина, здравствуйте. Вам надо понять, что только Вы можете принимать свое решение, взвесив все за и против, задача психолога именно заключается в этом, что бы Вы ПРИНЯЛИ СВОЕ РЕШЕНИЕ. Советы однозначно будут отличаться, так как каждый их будет давать исходя из своего жизненного опыта..., как тогда быть "тянуть жребий"? Что бы помочь Вам принять решение, подумайте, Вы когда писали свой вопрос, чего больше хотели, что бы Вам писали, что надо сохранять бесперспективный брак или же, что Вы заслуживаете лучшей жизни? Будьте честны перед собой, так как обмануть можно кого угодно, но себя не обманешь! Так же при принятии решения, ОЧЕНЬ ВАЖНО МНЕНИЕ ДРУГОГО МУЖЧИНЫ, готовы ли он быть с Вами. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, возьмите ответственность за свою жизнь и начинайте жить так, как Вам хочется, без "чувства долга". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Галина. Уходить из одних отношений в другие - не рекомендовал бы, тк это ошибка, и в новые отношения можно привнести проблемы из старых.

Что же делать:

1. Начать прислушиваться к своим желаниям и реализовывать их, и не делать того, чего не хотите;

2. Решить для себя вопрос отношений и жизни с мужем. Если Вам с ним плохо, почему и для чего остаетесь с ним?

3. Восстановить самооценку и уверенность в себе, полюбить себя, начать ценить и уважать;

4. Осознать и принять простой факт: Независимо от того, как сложатся эти отношения с МЧ в дальнейшем, но они Вам ярко продемонстрировали, что Вы можете и будете в дальнейшем любимы и желанны, если не с ним, то с другим.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Добрый день, Галина! Позволю себе проанализировать Вашу ситуацию, возможно, Вы тогда сможете сделать сооветствующие выводы. Вы пишете, что вышли рано замуж и боготворили мужа. Однако Вам не нравилось его поведение во время интимной близости, не нравилось его отношение к Вам. Этот факт говорит о том, что на самом деле Вы его не так уж и любили, тем более не идет речь о "боготворении". Вы его не принимали и до сих пор не принимаете его с его эгоизмом (возможно, это качество Вы назовете по-другому). Правда, Вам кажется, что это он Вас не принимает. Конечно, Вы ведь в одной лодке. Кто-то должен первый сказать, сделать, выбрать, оценить - да, я выбираю этого человека со всеми его недостатками. Дальнейший ход событий показывает - чего Вы ждете от мужчин  - чтобы они первыми Вас оценили. Как видим, Вам повезло с таким мужчиной. Но - что дальше? Видимо, он того же ждет от Вас - а иначе почему он не рискует с Вами продолжить, узаконить отношения? Не говорит ли это, что он опасается, что когда Вы увидите его недостатки, Вы опять же будете им разочарованы? (Пока он Вам предъявляет только один "недостаток" - свою маму, но кто может сказать, что он без недостатков?). Вернемся теперь к Вашему мужу. Как это ни звучит парадоксально, но когда Вы отметите то, что Вам в нем не нравится, как достоинство, как качество, которое характеризует его как настоящего мужчину, увидите - Вы все получите сполна, чего Вы хотите, и даже больше. Но, безусловно, это нелегко, нужно ценить человека, чтобы рискнуть пересилить себя и увидеть в том, что Вас обижает, достоинство человека. Готовы ли Вы к этому?

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль