Как сохранить семью, или развод неизбежен?

Наталия (32 года) 04.03.2019

Замужем.Ребенку 2 года.До замужества вместе жили,т.е вместе 8лет. Я в муже не чувствую мужчину.Мне не нравится что он начал растит бороду и хочкт отрастить волосы(меня такие мужчины не привлекают).Прошу побриться.Наотрез отказывается.Прошу хотя бы сходить в салон и привести бороду в порядок,ответ один нет.

Уволился с работы,когда я его просила сначала найди работу потом уходи.Теперь халтурит,но это капейки 30тыс в спб,с учктом что кредит.Надоели его раскачки утренние,телефон везде.Пока не досмотрит бои он ничего не начинает это от безделья что ли.

Состояние разбитое,у самой скоро выход из декрета а в голове бордак.Получала

от работы до 1.5лет ребенка. Закончила курсы тоже самое пока выходит по деньгам,больше и не получается.Ребенка не с кем оставить.Он как нянь не очень и не покормит обедом,и мокрый ребенок зимой ходил на улице и заболел.И болеет каждый месяц какая работа полноценная,а халтура для меня самое то.Но неужели должна я работать вкалывать еще дом быт на мне прогулки развивашки.А он что тогда?Телефон диван.

Секса нет с мужем.Раз в месяц.Я не хочу.Сначала не хотела потому что он хотел 2го ребенка,а я нет.Жилье метры ни очем-комната,денег нет.Потом он как то стал спать на другом диване,я ему говорила ложись спать со мной.Говорил там удобнее.А в те моменты хотелось просто тепло рядом.Потом видимо и отвыкла.Когда он уже обнимал,я не хотела.Я хочу спать.Просто спать.Потому что встала в 7.А не в 12 как он.

И стоит какая то безна.И уже не знаешь,с чего начинать и как исправлять ситуацию.Просто отпустила все.

Была измена с его стороны,после рождения ребенка.А может не измена.Но жевлчка ему названивала и до такой степени,что могла позвонить когда он дома был.Сейчас она в другом городе.Эту ситуацию я не отпустила,и мы не говорили.Его просто избили до полусмерти и все вернулось на свое.Жена ребенок дом.

Разговоры.Не получается.Совсем никак.

Шалапанова Владислава Олеговна

Наталия, здравствуйте.

Растить ребенка одной - тоже не сахар. Прежде, чем решиться на развод, возьмите два листа бумаги, на одном напишите: жизнь в браке, + и -. То, как я это вижу сейчас. На другом напишите: жить одной с ребенком, как я себе это представляю, и тоже + и -. Это даст вам какой-то толчок к размышлениям и принятию решения.

Если хотите, можете положить эти листы перед мужем. Возможно, что увидев, что вы реально готов на развод, он что-то изменит.

Только сразу учитывайте, что ваше представление о том, как это жить одной с малышом и реальность - это не одно и то же.

Вернитесь также мысленно к началу ваших отношений, ведь почему-то вы выбрали этого мужчину, что-то вас в нем привлекло. Сядьте рядом, откройте фотографии, попробуйте вместе вспомнить какие-то приятные моменты, а потом уже переходите с обсуждению того, что сейчас.

Не нападайте, не обвиняйте открыто, просто расскажите о том, как вам сейчас нужна поддержка и внимание. Спросите его, чего бы хотел от отношений он. И начните давать то, что важно ему. Посмотрите, поменяет ли это что-то, начнет ли он вам отвечать прикладыванием усилий или нет. Это тоже может стать своеобразным тестом на жизнеспособность отношений.

С этого можно начать, но работа над изменением отношений вам предстоит длинная, потому как и пережитая измена, и накопленные обиды, и не оправдавшиеся ожидания - все это требует открытого обсуждения.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Доброе, Наталия!

Скажу так, как мне кажется в этой истории одним или двумя платьями не отделаешься, вернее купить можно и прическу можно, но после того как закроете свои вопросы.

А именно спросите у мужа про "то увлечение". Задайте аккуратно, спокойно вопрос. Со словами "любимый, ты  знаешь я тебя люблю, но в последнее время у нас не ладятся наши отношения в том числе и интимные. Разреши мне задать тебе вопрос из прошлого, он очень для меня Важен, я думаю ответив  на него мне будет намного легче продолжать тебе верить и любить еще крепче и сильнее". - и задавайте вопрос, но только один. Можно потом задать 3 уточняющих вопроса. После чего закончите разговор. Со словами "Спасибо, любимый, что выслушал меня, мне это важно". И продолжайте дальше заниматься своими делами.

Во - первых, вы тем самым прояснили, то что Вас гложело.

Во-воторых, муж думаю понял, почему нет у Вас секса и желания.

И теперь, когда гештальт в отношении "той истории закончен", постарайтесь выстраивать интимные отношения. Это станет лекарством для ВАс и для НЕГО!!!. у него появиться желания работать и помогать вам, а у вас желание следить за собой и быть всегда привлекательной.

Любви Вам  и Терпения Наталия

Буду рада помочь)

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно