Мама не отпускает жить с молодым человеком

Оксана 13.09.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я уже больше года встречаюсь с молодым человеком, который старше меня на 5 лет (ему 23). Моя мама с ним знакома, относится довольно таки хорошо к нему, доверительно. Доказательством тому служит то, что пару раз за лето ездили отдыхать с ним вместе (на 2-3 дня, то есть и ночью были вместе) с разрешения мамы, хотя даже просьба уйти на ночь к подруге прежде у мамы вызывала истерику, когда она задавала мне один и тот же вопрос: "А дома у тебя что, крыша прокапала что ли?". То есть, уговоры были бесполезны. Но тут свершалось чудо, когда молодой человек с легкостью меня отпрашивал на отдых с ним.

Так всё складывается, что моя мама, как бы "старой закалки": никакой половой жизни до свадьбы, и я уже не говорю о совместной жизни с молодым человеком. Как то раз попыталась с ней задеть эту тему, что привело к грандиозному скандалу. Слышала что-то вроде: "Я живу только для тебя, а ты меня хочешь бросить", "Если ты от меня уйдешь, я умру", "Я не смогу без тебя жить".. В общем, страшное было зрелище с обмороком и тому подобное, что мне показалось в один момент, что я хочу не к молодому человеку пойти жить, а в мир иной.

Дело в том, что я понимаю, что я самостоятельный человек, несмотря на свои 18, я полностью могу себя обеспечить, по дому умею абсолютно всё, да и проблемы решаю без посторонней помощи. До того момента, когда я заикнулась о переезде, мама сама так же считала, но, после того скандала она стала убеждать меня в том, что я не готова к самостоятньной жизни, что я ничего не смогу без нее, что я полностью от нее завишу.

Есть еще маленький фактор. У меня с 4 лет нет отца. Какое-то время мама растила меня одна, помогала бабушка, но потом она встретила мужчину, с которым мы живем по сей день вот уже 10 лет. Сначала у нас с ним были очень хорошие отношения, но сейчас, а именно, последние года 3, отношения стали портиться (я так думаю, это из-за разницы в возрасте, он старше меня всего на 12 лет, а у меня сейчас тот возраст, когда уже появилось свое мнение на окружающий мир). И дело в том, что в последнее время мы с ним живем как соседи, сидим в разных комнатах и даже не разговариваем (так как если начинается общение, то начинаются и ссоры). И это дополнительный фактор, который подталкивает меня к переезду к молодому человеку.

Он пока что живет тоже с родителями, но это только из-за того, что они в своей квартире делают ремонт, который планируют закончить к новому году и оставить его одного в своей квартире, согласившись с тем, что я перееду к нему, даже более того, его родители это сами нам предложили и переписали на него квартиру.

И вот на дворе середина сентября. Еще буквально пару месяцев и мой молодой человек остается один в своей квартире. И он очень хочет, чтобы я переехала к нему. И я желаю этого безмерно, я уверена в нем, в наших чувствах.

Но мы с ним в тупике. Я боюсь, что если он подойдет к ней и прямо попросит отпустить меня к нему жить, то мама ему откажет. Он говорит, что будет пытаться до последнего, пока она не согласится. Я же в свою очередь, думаю, что нужно ее как-то к этому подготовить. Но как? Я уверена, что снова начнется скандал, у нее опять разболится сердце, она будет плакать.

Прошу, подскажите, как поступить в данной ситуации?

Скоробогатова Анна Анатольевна

Оксана, перед Вами встал непростой выбор: спокойствие мамы или взрослая самостоятельная жизнь. Раньше или позже каждому человеку приходиться сталкиваться с подобной ситуацией. И здесь все решает то, насколько Вы готовы жить без одобрения окружающих, в том числе и собственной мамы. Если можете взять на себя отвественность за принятое решение, то вперед, а маме придется смириться. Только важно понять, что отвественность включает в себя и мамино право больше не помогать Вам материально, раз Вы принимаете решение быть взрослой и то, что несмотря на Вашу уверенность в своих чувствах и чувствах избранника, Вы все же можете ошибиться и отношения не сложатся. Одно дело встречаться и мечтать друг о друге и другое дело вести общее хозяйство и воспитывать детей (а они могут появиться у взрослых людей). Если Вы готовы не только к победе, но и к поражению, то, скорее всего, Вы готовы и к самостоятельной жизни. И помните, отделение от родителей не бывает безболезненным. А для мамы важно найти слова, которые ее поддержат и убедят в том, что Вы ее любите и всегда останетесь ее дочерью.

Если Вы хотите разобраться в своей ситуации более детально, обратитесь к специалисту для очной консультации.