Отъезд ребенка на учебу в другой город

Юлия 28.06.2014

Добрый день, Любовь Александровна! Меня зовут Юлия, мне 40 лет, замужем, работаю в госслужбе. В этом году наша дочь окончила школу. Вопрос о том, что она будет поступать в университет далеко от дома обсуждался в семье давно, я относилась к этому спокойно, понимая, что ребенка нельзя удерживать возле себя только из-за того, чтобы тебе было хорошо и спокойно. А сейчас,когда уже прошли экзамены, выпускной, началась подача документов на поступление, пришло осознание, что происходит что-то ужасное. Понимаю, что дочка уезжает в большой город не для того, чтобы возвращаться, дальнее расстояние не позволит часто приезжать домой, вижу, что и она волнуется и переживает по этому поводу. Очень страшно, что не будет прежних забот и хлопот, тревожусь, что ей будет тяжело жить самостоятельно и в бытовом плане, и первое время морально. Думаю об этом постоянно, из-за этих мыслей часто плачу. Понимания и поддержки от мужа нет,он будет только рад,если у ребенка появится возможность жить и учиться в большом городе. Знаю, что мне сейчас как никогда нужно быть сильной и уверенной, чтобы помочь своему ребенку адаптироваться к новой жизни. Но справится со своим состоянием не могу. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия!
Да, действительно в Вашей жизни сейчас непростой период. Пришло время выпустить повзрослевшего птенца из гнезда. И это естествнно, что дочь начнет сталкиваться с трудностями ипреодолевать их, получая первый свой, самстоятельный жизненный опыт, который и будет для нее самым ценным!!!
Что делать Вам? Во-первых, постарайтесь привести себя в спокойное эмоционально состояние (йога, аутотренинг, сеансы релаксации у психолога), думайте позитивно и говоритедочери позитивно о хороших перспективах и возможных трудностях, которые она без всякого сомнения преодолеет. Ваше спокойствие и уверенность передастся и ей.

Во-вторых, найдите для себя занятие для Души, чтобы после отъезда дочери у вас было свое личное пространство заполненное какой0то творческой деятельностью и общением с людьми.

В третиьх, посмотрите на своего Мужа и обратите внимание на него!!! Сейчас, когда дочь уедет, в Вашей семье наступает кризисный момент, когда Вы остаетесь вдвомем, наедине... Важно найти в этом ресурс и развивать отношения "Муж-Жена", "Мужчина - Женщина" на новом уровне...

Возможна более подробная консультация поскайпу.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск