Что со мной не так?

Наталия 06.09.2012

Я Наталия. Учусь в институте на 4 курсе.Проблема в том, что не могу сидеть на парах, постоянно тревога, нервничаю, не могу слушать лекции...Я не общительная, замкнутая, и из-за этого тяжело в группе, где все веселые и активные,не умею общаться, хочеться раствориться, убежать домой. Есть чуство тревоги, когда прихожу в институт, дергаюсь, постоянно моргаю,начинает сердце биться, обращаю на себя внимание, хотя этого не хочу, а наоборот, что мне делать, посоветуйте пожалуйста, может какие-то лекарства?...

Здравствуйте, Наталия,

Лекарства вам может порекомендовать врач. Входит этот вопрос в область деятельности психиатра. И для назначения препарата, врач сначала должен будет внимательно и детально прояснить вашу тревогу и другие ваши жалобы.

К сожалению, лекарство поможет снизить тревогу, но не поможет чувствовать себя увереннее, веселее и свободнее. Для этого все же лучше и эффективнее использовать психотерапию, чтобы на консультациях в безопасной обстановке, где ни с кем не приходится конкурировать, можно прояснить и тревогу, и ее причины, и способы совладания с ней, повышения своей самооценки. Такая работа может помочь не только понять суть тревоги, но и начать строить новые, более гармноничные эмоциональные отношения с другими людьми, преодолеть неуверенность и научиться самой, без лекарств справляться с другими сложностями, которые встречаются нам в жизни.