Отношение отчима с моей дочерью - подростком

Татьяна 11.07.2010

Мне 36 лет. Моей дочери 13лет. До 11лет я была матерью- одиночкой. Мои отношения с мужчинами не складывались по причине того, что я всегда считала, что надо в первую очередь думать о ребенке, и искать ей отца, а потом мне мужа. И два назад я познакомилась в Интернете с голландцем, моей дочери он очень понравился с первого раза, и он тоже принял ее как дочь. Она стала называть его папой. Через год у нас появились совместные дети ( двойняшки- девочки) сейчас им 10 месяцев. Моя старшая дочь была рада безумно этому событию. В течение этих двух лет мы готовились к переезду в его страну. Моя дочь тоже хотела этого, о чем постоянно говорила. И когда мы приехали туда, все пошло не так как каждый мечтал. Моему мужу 50 лет, и у него есть определенные правила в воспитании детей, все сводилось к тому, что дети не имеют своего мнения и любимое его слово было по отношению к моему ребенку она должна подчиняться. Он строго всегда просил делать ее домашние дела, сидеть с детьми ит.д.

Постоянно говорит мне, что она не культурная и не воспитанная девочка. С узким кругозором. И она плохой пример для своих младших сестер.В результате моя дочь стала ему хамить и оскорблять его. Мы попытались с ним изменить его линию поведения, сначала он соглашался, потом вдруг передумывал и говорил, пока она не зарабатывает денег он для нее босс. Начал обвинять меня в мягкотелости, потому что я старалась, чтобы моя дочь не замкнулась и прислушивалась к ее интересам. Потом добавилась ревность к детям. И я понимаю, как ей сложно справиться с переменами, которые на нее навалились, но я вижу, что она очень хочет жить с нами в мире и согласии.

И мужа прошу набраться терпения и быть к ней более внимательным. Но недавно он мне сказал, что больше не хочет быть в этой ситуации, когда им управляет 13 девочка, не уважает его и этот цирк он не хочет оплачивать, и ставит меня перед выбором или она или он. Подскажите, что делать. Заранее благодарю.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Вы столкнулись с очень распространенной проблемой россиянок, заключивших брак и иностранцем. На западе своя культура и там действительно принято подчинение детей родителям. Он действует, исходя из своей правоты, а Вы, к тому же, живете в его стране у него дома (как я понял из письма). В такой позиции для того, чтобы сохранить семью придется прилагать массу усилий: быть "вечным" посредником между мужем и дочерью. Чтобы было психологически легче, можете рассматривать эту ситуацию как тренинг "духовного роста". А если Вам предстоит делать выбор между мужем и дочерью, то здесь решать только Вам.