Что делать с отношениями?

Анастасия 03.09.2012

Здравствуйте,Людмила. Я почти 3 года встречаюсь с молодым человеком (мне 22, ему 21). С самого начал отношений мы виделись не так часто 2 раза в неделю, хорошо проводили вместе время. Отношения стали доверительными и близкими. Я всегда готова была отложить свои дела для встречи. Мы могли встречаться и чаще,но у него всегда были причины (то устал после работы,то лень ехать и тд)Я старалась все это понять,но если он хотел видеть меня,то я должна была быть рядом. А я и была,т.к. мне не хватало встреч 2 раза в неделю. Я неоднократно поднимала этот вопрос,но он говорил "будем видеться чаще№ на этом все и заканчивалось. Прошло время и отношения стали более потребительскими с его стороны. Он стал предъявлять претензии, меньше звонить и чаще грубить. Я всегда старалась обговорить любой конфликт с ним,но он как будто не слышит и не хочет слышать, он всегда пытается отнекиваться или же просто молча слушает и переводит разговор в другое русло или говорил "я понял",но ничего не происходило. При том я всегда старалась обсуждать все корректно без претензий. Недавно я уволилась с работы, соответственно временно я не имею дохода, у родителей я не прошу деньги. Мой молодой человек знает это и ни разу не предложил свою помощь,хотя я просила его о поддержки в этой ситуации. Когда я физически плохо себя чувствую его это не интересует. Он не проявляет должной заботы и внимания. Звонит каждый день,по несколько раз. Иногда создается впечатление,что он делает это чтобы проконтролировать где я и что делаю. Злиться если я общаюсь с кем-то кроме него. С лицами мужского полая я вообще перестала общаться как мы начали встречаться. Если ему необходимо чтобы я приехала к нему ночевать, то по его мнению "я должна" это делать. Если я отказываю идет жесткий прессинг, чтобы я объяснила причину,хотя он прекрасно знает что мне не комфортно у него дома и мне не нравиться встречаться таким образом (это мы тоже обсуждали,но он забыл об этом очень быстро, и все равно зовет меня к себе "чтобы мы провели вместе вермя"). Такое ощущение будто бы я его невеста или уже жена. Хотя за все время было несколько разговоров о будущем, при которых он сказал что в ближайшие полгода жениться он не собирается,но говорит что очень сильно меня любит и дорожит и что в перспективе он видит наш союз и хочет этого. Я всегда дарила ему хорошие и дорогие подарки, он имея возможность не желает тратить деньги на меня. Для меня сам факт существования денег не так важен, просто через эти жесты я воспринимаю отношение к себе, серьезность этих отношений. Я готова была отдавать все ему и свое мнение,и свое внимание и т.д. Он же в свою очередь ничего не хочет отдавать, а если он это делает,то это как большое одолжение. В моем понимании мужчина должен быть внимателен, заботлив, способный на поступки, не жадный и открытый, готовый работать над отношениями. Сейчас же мне кажется что эти отношения нужны только мне. Я устала от них. И я не понимаю то ли причина во мне, что мб я требую чего-то, что я не могу требовать. То ли действительно во мне проснулось понимание что это "не мое". Я устала от того что человек не сдерживает свои обещания. Не хочет услышать меня и вместе со мной работать над отношениями. Я к этому ни раз его призывала. Я действительно выдохлась. Стою перед выбором прекратить отношения на время или дальше попытаться пробить глухую стену между нами. С ним я перестала делать все для самосовершенствования. Я стала чаще подавленная и не могу сказать что я счастлива в этих отношениях. Эти отношения забирают всю мою энергию. Есть ли гарантия что что-то сможет измениться или это глупые надежды с моей стороны?

C уважением!

Овсяник Людмила Михайловна

...Стою перед выбором прекратить отношения на время или дальше попытаться пробить глухую стену между нами...

 Анастасия,   – Ваша  сильная страсть удержать этого мужчину- это любовная зависимость. Любовная зависимость не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя.

Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, Вы стремитесь  к наполнению  своего Я  любовью к мужчине, который пренебрегает Вами, и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.