Агрессия к детям

Максим 31.08.2012

Здравствуйте, мне 38. Если вдруг я вижу что наши дети орут, жена устает и срывается. Я мгновенно злюсь и наказываю детей, могу всыпать ремня, шлепнуть или за ухо, а потом жалею. Мне это не нравится, а остановиться не могу. Моя жена говорит надо разговаривать спокойно. Дочки иногда дерутся, наверное у меня учатся. Вообще жену люблю и защищаю.

Может влияет из моего детства то, что до развода отец обижал маму и меня материл? Как мне улучшиться? Старшая дочь часто начинает головой непроизвольно вращать и глаза закатывает особенно если наругать. Меня это сильно тревожит. Как мне самому разобраться? Какую книгу и упражнения посоветуете?

Росс Кэмпбелл - "Как по-настоящему любить своего ребенка"

Сухомлинский - "Сердце отдаю детям"

Винникот - "Разговор с родителями"

Читать можно все подряд о детях. И это точно поможет, но эффективнее будет ваша личная работа с психологом плюс чтение.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Максим! Я бы предложила Вам разбираться в Вашей ситуации вместе с психологом, исследовать и осознавать, что такое с Вами происходит, когда кричат дети, и как получается, что Вы срываетесь. Психолог может поделиться своими наблюдениями и взглядом со стороны, а также помочь Вам найти иные способы реагирования.

Что касается литературы, рекомендую книги Ирины Млодик: "Книга для неидеальных родителей...", " Приобщение к чуду или неруководство по детской психотерапии".

С уважением, Куренкеева Елена.

Попытайтесь представить себя на месте Вашего ребенка... (если удастся "остановиться"...)

И решитесь на личную работу с психологом.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Максим!

Действительно, ситуация как-то может быть с вязана с Вашим детством ,с Вашими личными детскими переживаниями. Что-то происходит с Вами в тот момент, когда начинают кричать дети. Но это что-то можно определить только с помощью специалиста-психолога. Поэтому приглашаю Вас на индивидуальную терапию, чтобы поисследовать этот момент, а так же поисследовать, почему Вы бросаетесь спасать жену от собственных детей. Возможно, когда Вы поймете этот момент, Вы уже по-другому будете реагировать на своих детей, а может быть и они станут поспокойнее - все в жизни взаимосвязано.

Приходите. Галина.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Максим!

Присоединяюсь к высказываниям других психологов. От себя еще хочу добавить, что старшую  дочь лучше показать хорошему невропатологу, если позвоните могу дать телефон очень грамотного специалиста.

В таких своих состояниях очень сложно разобраться самостоятельно, именно поэтому лучше обратиться к психологу лично. А по общению с детьми рекомендую Гиппенрейтер Юлию Борисовну "Общаться с ребенком. Как?" - книга написана очень легко и понятна.