Агрессия к детям

Ирина 23.06.2014

Я мама 2 детей, 5 и 3 лет. Девочка более спокойна, а мальчишка вообще сорванец. Тяжело справляться с ними. Но основная проблема во мне. Я не могу и не умею оказывать им чувства. На первом плане у меня должен быть порядок в доме, приготовление пищи и т.д. После этого я хочу отдохнуть а дети требуют внимания:просто пойти на улицу, позаниматься, а у меня просто нет желания. Я начинаю злиться, включаю мультики а сама в интернет, посмотреть какие другие семьи счастливые и дети талантливые. Очень часто повышаю голос на них, часто шлёпаю, даже сильно (синяков никогда не было), а потом плачу и ненавижу сама себя. Если я начинаю заниматься с дочкой, то быстро всё заканчивается, так как у неё нарушено фонетико-фонематическое восприятие, что затрудняет понимание слов, и она порой искажает их, я повторяю ей, а она на том же месте. Поэтому у меня нет желания заниматься, я начинаю её ругать, а она ещё больше замыкается в себе. Про сына вообще тяжело говорить, я даже усадить его не могу.

Я думаю что причиной моего поведения является отпечаток воспитания моей мамы. Я её очень люблю, но она была именно деспотом дома. Она вечно работала а мы занимались уборкой, прополкой огородов и т.д. Мы "Обязаны" были учиться на отлично, или же могли лишиться каникул, игрушек. Она вечно нас ругала за побитые вещи, за порванную одёжку, да вообще за всё........!!!!! Что-бы мне пойти с подружками погулять, мне нужно было убрать весь дом, приготовить поесть, присмотреть за младшими братьями, только тогда, я возможно получила бы одобрение. Я всегда боялась разочаровать её. Я поступила туда, куда она хотела, я закончила вуз, как она хотела. Только я вот вышла замуж не по её воле. И это стало началом войны между мужем и мамой. В моей теперешней семье даже вставал вопрос между мужем и мамой. Муж меня поставил перед выбором.

Помогите, я хочу избавиться от прошлого, я хочу любить своих детей, стать хорошим примером для них, а то замечаю что дочка , гираю с куклой, постоянно на неё ругается, и повторяет с точностью все те фразы что говорила им я. Как мне быть и с чего начать!!!!

Здравствуйте, Ирина

Кажется, что вы пишите о том, какое огромное чувство вины возникает у вас каждый раз по отношению к детям, как вы могли чувствовать себя виноватой по отношению к маме, когда перед вами стояли такие высокие планки, и что-то не получалось у вас. Конфликт между мужем и мамой, ситуация выбора, совершенно тяжелая ситуация для всех, также можут вызывать в вас этой чувство.

И оно ложится на ваши плячей тяжелой ношей, эта ноша настолько тяжела, что не позволяет вам позволить принять себя, как хорошую маму для своих детей, не позволяет быть с ними, получать удовольствие от времени, проведенного с детьми. Поэтому вы страдаете.

И вы просите о поддержке, и, скорее всего, сейчас вы нуждаетесь в двойной поддержке - со стороны супруга,  и со стороны специалиста, с которым вы можете понять и исследовать ваш нынешний и прошлый опыт. Потомучто нелегко поверить в себя как в хорошую маму, когда опыт отношений с вашей собственной мамой оставил много болезненных следов.

Рекомендую вам выбрать психолога, которому вы бы смогли доверять, и начать этот процесс, работу по понимаю себя, которое приведет к изменению реальной жизни, к изменению вашего восприсприятия себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Довольно часто бывает, если у женщины непростные отношения с ее матерью, она как бы "перетаскивает" эти проблемы в отношения со своими собственными детьми. Вы и не хотите этого, но ведете себя с ними так же, как вела себя с Вами Ваша мама.
  Вы недополучили любви и внимания от своей мамы, зато в полной мере получали наказания и критику. Кроме того, Вам приходилось выполнять за маму ее материнские функции - присматривать за младшими братьями. Мне кажется, Вы до сих пор обижаетесь за это на Вашу маму.
  Избавиться от прошлого невозможно, оно уже такое, какое было. А вот изменить свое отношение к прошлому, принять его - это вполне в Ваших силах. Хорошо, что Вы понимаете, что проблема действительно в Вас, Вы сейчас находитесь во внутреннем конфликте с самой собой.
  Выбирайте для себя психолога и очно обращайтесь к нему. Вам предстоит поработать над собой. Мне кажется, сейчас в Вашей душе мало места для любви к себе и детям, потому что она заполнена обидами и претензиями к Вашей деспотичной маме. Специалист поможет Вам проработать негативные чувства, которые накопились у Вас внутри, и освободиться от них.
  Как только Вы начнете двигаться в сторону внутренней гармонии, контакта с самой собой, научитесь принимать и любить себя, поверьте, Вашим детям (а дети очень чувствительны к маминому психологическому состоянию) тоже станет легче. Когда Вы перестанете раздражать сама себя, Вас перестанут раздражать и дети. Им нужна спокойная и любящая мама; теплые и доверительные отношения с мамой для них гораздо важнее стерильной чистоты в доме и вовремя приготовленного обеда.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Ваше авторитарное воспитание детей проистекает от слова-Я Должна (их приучать к порядку,к умениям,к правильному поведению)Но,это категорически запречено делать раньше их естественного времени приучения. У Вас же социализация детей опасно обгоняет их свободную жизнь в открытии для себя мира,в котором они живут.И в этом им никто не должен мешать.Иначе,дети становятся ограниченными в развитии и не достигают во взрослой жизни ощутимых успехов.Если Вы думаете о своих удобствах сейчас,то страдать будут дети и в школе и в жизни.Учитесь им давать право жить от слоВа-Я Хочу.Тогда они станут свободными и раскрепощенными.А Вам при этом,важно давать им эмоциональную поддержку.Трудность еще в том,что Вы сами привеженец принципов правильности,аккуратности и порядка.Поэтому,это одновременно и Ваша трудность,которая может решаться в курсовой работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград