Агрессия у детей

наталья 25.08.2010

Здраствуйте!Я воспитываю ребенка 2,5 года. Живем четвером мы с малышом, племянник и моя мама. В последнее время я стала замечать что мой сынишка заигрываясь может причинить боль моему племяннику и более того он не осознанно это делает, потому что когда я с ним разговариваю после таких моментов он понимает что сделал плохо. Но не смотря на это понимание ситуация повторяется.

Наталья! Вашему малышу уже 2,5 года- вы продвигаетесь к кризисному периоду 3-х лет- это период "самости",т.е. когда малыш должен научиться самостоятельности- обслуживать себя:кушать без помощи взрослых, одеваться, самостоятельно уметь построить домик из кубиков и прочее. В кризисные периоды проявляются те проблемы, которые были блокированны- или их не замечали , не обращали внимание на желания малыша, на просьбы, на поступки.Ведь в 2.5 года человечек чувствует себя открывателем вселенной!Он столько познал!Столько совершил открытий!А вы это заметили?Если не заметили...то начинаются проблемы- агрессия или замкнутость, задержка речевого развития и пр. Также такая агрессия, которую описали вы может быть исследованием малыша- а как это будет, если я сделаю так или эдак?А что последует за щипком, за ударом? Он исследует мир.И здесь, вы поступаете очень хорошо- объясняете, разговариваете, понимаете.Конечно, различных проблем и вопросов еще возникнет много в процессе воспитания,а самое главное- это доверие и открытость между вами- мамой и сыном.

Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"- это "библия"- в воспитании ребенка!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Наталья! А я порекомендую вам почитать хорошую советскую книжку Б.Спока Как воспитывать ребенка. С Уважением Олеся.