Агрессия по отношению к детям

Анна (37 лет) 01.08.2022

Добрый день. Я агрессивная мать. У меня самые лучшие дети в мире 11 лет, 3 года и 8 месяцев. Я их люблю, они мне не в тягость и рожала их не для того чтоб стакан воды подать. Меня иногда переклинивает особенно если неважно себя чуствую, в плохом настроении или если мы опаздываем, когда чувствую тревогу за них, не уверена в их безопасности (подошел близко к дороге, к краю на высоте, не пришел вовремя домой).

Могу наорать, оскорбить, дернуть, ударить. Со старшим сыном не замечала этого до тех пор пока он не накричал на маленькую знакомую девочку, тогда я увидела в нем себя. Обрщалась к психологам, клинить меня опять начало когда сын пошел в школу: он очень медленно и с большой неохотой делает уроки, естественно делаем с криками и оскорблениями. Когда сын пошел во 2 класс я забеременела 2 ребенком. Срывы стали чаще и сильнее ( даже тарелка летала в сторону ребенка после того как он не выполнил просьбу убрать за собой посуду). Сейчас у нас родилась 3 дочка. Получает уже 2 сын за шум, за то что бьет младшую.

У старшего сына часто проскакивает что он не любит себя, что он тупой и плохой и т.д. проявляет агрессию к младшему сыну и пытается его подавить. К дочке относится хорошо, то ли потому что совсем малышка, то ли потому что девочка.

в спокойном состоянии часто с ним разговариваю и пытаюсь донести что с ним все нормально, он хороший и вообще что все они это лучшее что я сделала в своей жизни. Младший растет трусливым, хотя при рождении видно что ему дан бойкий характер, в кругу сверстников не может и даже не пытается постоять за себя. Агрессивен по отношению к старшему и младшей. Пытаюсь чаще обнимать и брать на руки, но это вряд ли поможет.

Я хочу чтобы у моих детей все было хорошо. Чтобы они выросли счастливыми и здоровыми личностями. Есть ли у меня еще возможность все исправить или я все испортила безвозвратно???

Так же агрессия появляется по отношению к моей маме и бабушке, когда они начинают проявлять гиперопеку ко мне и моим детям, дают непрошеные советы или вообще не спрашивая что -то делают, решают за меня. Бывает и просто на улицу выходишь с таким ощущением что все вокруг враги и не дай бог попасть какому то прохожему в этот момент под руку, обязательно "облаю".

Мне нужно лечиться в дурке и с лекарствами?? Или это просто не до конца проработанная психологическая проблема?

Не хочу испортить совсем жизнь детям.

Анна, доброго вечера Вам.

На Ваш вопрос:

Мне нужно лечиться в дурке и с лекарствами?? Или это просто не до конца проработанная психологическая проблема?

Предположительно можно сказать ,

что это эмоциональная несдержанность, проблемы самообладания и нарушения подконтрольности поведения.

А так же загляните в мою статью

-За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

И Вам однозначно необходимо пройти курс обследования дабы установить причину Вашей эмоциональной несдержанности, гадать, как Вы понимаете, бессмысленно, а так как страдают дети, то сделать Вам это необходимо как можно быстрей.

Начните с визита к врачу неврологу если неврологические нарушения будут исключены, то далее обратитесь к врачу психотерапевту.

Дабы оказать помощь, важно знать причину Вашей эмоциональной нестабильности.

Берегите себя и психику своих детей!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков