Агрессия к детям

Ксения 12.10.2015

Доброго дня!

У нас 2 девочки. 5 и 3 года. Бывает чувство, что вообще не люблю их, часто раздражена и кричу. Боюсь причинить физический вред детям. Неконтролирую себя в гневе. Пробовала, уходить в другую комнату во время истерики ребёнка, или отвлечь дочь, считала до 10, пробовала договориться.

После ругани жуткое чувство вины, до боли в груди. И мне страшно.

Здравствуйте, Ксения.

По всей видимости у Вас есть запрет на злость, агрессию, гнев, поэтому часто так происходит, что они становятся неподвластными и неконтролируемыми. Обратитесь к психологу/психотерапевту для прояснения своих запретов, осознания непродуктивных установок, и постепенной переориентации на другие формы поведения. Если Вы решите свои "проблемы", то взаимоотношения с дочками автоматически наладятся.

Ксения

Пробовала, уходить в другую комнату во время истерики ребёнка, или отвлечь дочь, считала до 10, пробовала договориться.

Ребенок "истерит" в ответ на Ваши "истерики", поэтому бесполезно "исправлять" его, надо начать с себя.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Карамян Карина Рубеновна

Ксения, здравствуйте!

У любой эмоции есть причина, и любая эмоция возникает не просто так - равно как и ваша злость в адрес детей. И чтобы справиться с эмоцией необходимо понять ее причины и ее "смысл".

Зачастую, сама по себе злость - это лишь верхушка айсберга. И под этой верхушкой может находиться огромное количество невыраженных и непроработанных эмоций: боль, страх, вина, усталость и пр.

Сейчас, Ксения, вы пытаетесь сдержать эмоцию злости, боясь причинить детям вред. Но тем самым вы лишь усиливаете эту злость, ведь любая эмоция, которую мы подавляем, усиливается!

Чтобы справиться со своей злостью, вам важно разобраться в ее причинах и понять, что находится "под ней". Обратитесь для этого за очной помощью к психологу! Нескольких встреч может быть достаточно, чтобы разобраться с причинами происходящего, а значит, чтобы понять, что вы можете сделать, чтобы справиться с этой проблемой!..

Понимание причины происходящего и разрешение злости "быть", позволит вам вернуть контроль за своим состоянием и найти новый способ выразить невыраженное, и освободить то, что сейчас прикрывает эта злость!

Успехов вам, Ксения! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ксения!
Раздражение на пустом месте не появляется. Есть что-то, что запускает эту реакцию и думаю, что это не связано с детьми. Они лишь спусковой крючок для вашей злости. Скорее всего, Вы не удовлетворены своей жизнью, тем, как она проходит. Неудовлетворенность накапливается, а потом, в подходящий момент, сливается на детей. Поэтому надо искать настоящую причину Вашего раздражения и работать с ней.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы