Агрессия к детям

Светлана (33 года) 11.06.2018

Здраствуйте! После вторых родов стала жутко раздражительная. Стала позвалять себе того чего в жизни бы не подумала что я могу так сделать.... находясь на едине с детьми могу их толкнут, шлепнуть прикрикнуть и тд. И я стала замечать что мне это с каждым разом все сложнее контролировать(

Только кгда оебенок заплачет или на пример смотрит на меня испуганно я сразу прекращаю, до меня доходит что я сагрестровплп и меня накрывпет чувство вины. Мои родители со мной обращались хорошо, муж иногда помогает... что со мной происходит не понимаю( после первых родов со старшим я себе такого не позволяла. С радостью проводила с ним время, а сейчас все в тягость( и я с нетерпением жду на пример конда дети уснут на ночь, или обед((((

Раньше я хотела большую семью, 3 детей, но сейчас я категорична, с двумя то с трудом справляюсь..... такое чувство что быть мамой не на дано смотря как др лего со своими детьми((((

Быть мамой - это тяжёлый труд. И важно, чтобы у вас была помощь и поддержка. Постарайтесь договориться с мужем или с кем-то ещё, чтобы у вас было "личное время". Тогда станет попроще.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлане! Вы не пишите сколько вашим детям лет , судя по письму,  они погодки и еще маленькие.  Дети требует много внимания, любви именно от мамы, и конечно вы устаете чисто физически и эмоционально. Многие считают, что мама должна быть всегда в хорошем расположение духа, но это совсем не так. Если нет помощи со стороны,  то это сложно контейнировать свои чувства.  Думаю,  вам нужно найти выход из положения, чтобы давать себе возможность отдыхать полноценно.  Во время отдыха, заняться тем, что вам доставляет удовольствие.  Сходить в кино, встретиться с подругами, может даже с теми у которых тоже дети. Чтобы можно было поделиться друг с другом своими переживаниями, опытом. Заботитесь о себе,  это положительно отразиться на ваших отношениях с детьми. Детям нужна отдохнувшая, счастливая мама. Всего вам доброго,  любви и гармонии вашей семье!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, Ваша проблема в том, что Вы запрещаете себе быть злой. А значит, Вы должны быть идеальной мамой - всегда свежей, доброй, готовой играть и ухаживать за детьми. И если на одного ребенка у Вас хватало ресурсов - то они к моменту рождения второго истощились, а также стали тратиться в два раза больше.

И теперь Вы на себе ощущаете результаты запрета на злость и усталость. Но они нормальны для всех людей и просто обязаны быть у мам с двуми маленькими детьми.

Почему Вы себе это запрещаете - можно выяснить на индивидуальной консультации. Когда почувствуете в этом острую необходимость - обращайтесь за помощью и поддержкой.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно