Проблемы с родными и другом

Лина 13.07.2009

здравствуйте! меня зовут лина. мне 17 лет. так случилось, что родители отказались от меня 14 лет назад. а живу я с бабушкой и дедом. они люди консервативные, не признают нового... это сильно сказывается. а сейчас они заставили меня разрушить то, что мне дорого. так произошло, что несколько месяцев назад я встретила его. мы уже давно знакомы. и более того, я очень близко дружила с его сестрой, мы учились в одном классе. но сейчас она замужем, у нее сын. с Лешей я давно общаюсь. он мне давно нравился. но потом общение прекратилось из - за того, что они с сестрой уехали к бабушке, а мать хотели лишить материнства. в общем, несколько месяцев назад мы случайно увиделись и сразу же стали встречаться. но делали это тайком, потому что я знала, что бабушка и дед ни за что не разрешат мне никаких отношений, если узнают о них. это длилось до недавнего времени, пока он не пришел к нам просить разрешения быть со мной. Леша сделал это потому, что не хотел ничего скрывать, ему хотелось познакомить меня со своими друзьями, ввести в его компанию. своей ведь у меня никогда не было и нет. да и вообще людей, с которыми у меня есть хоть какие - то отношения, можно пересчитать по пальцам. в итоге мне запретили встречаться с ним. но бабушка понимала, что у нас уже были отношения, но это ее не остановило. оба они в прямом смысле орали на меня, требовали прекратить любое общение с ним, угрожали, что попытаются отдать меня в детдом или его посадят, но этого позора они выносить не будут. а позорными эти отношения они считали из - за того, что Леша не учится, а просто работает, что в прошлом он выпивал, курил, но сейчас этого не делает, а мои все равно считают, что он не изменился. работает он потому, что из детей в этой семье он самый старший, мама его не зарабатывает ни копейки, а мужа у нее нет, да и дети от разных отцов. для меня странно то, что мне всякий раз, когда я захочу что - то "не то", твердят, что я никто, что у меня нет никакого права решать что - либо, пока я не стану работать, а теперь, мне стали говорить, что Леша никто, а я такая хорошая, интеллигентная... в конечном счете они заставили меня с ним расстаться. я поговорила с ним, все объяснила, но он не собирается от меня отказываться, он добивается меня. говорит, что любит, что жизнь его без меня не имеет смысла. а дома мне твердят, что они с матерью рассчитали, что ему выгодно быть со мной. да, он строил планы на несколько лет вперед, хотел в будущем на мне жениться. но я знаю, что он по расчету не действует, он не такой. да и мать он ни во что не посвящает. вот как послушаю моих, так и любви нет, есть только холодный расчет. но это неправда. мы с ним даже планировали, что он станет учиться, чтобы быть со мной, но мои все равно категорически против. вот и рассталась я с ним, а он меня добивается. да еще я боюсь, что он сведет счеты с жизнью. он всегда хотел уйти так, чтобы все об этом говорили. а я боюсь стать причиной этого. у него тяжелая жизнь, я в этом убедилась. а приходится еще бороться против него из - за запрета, который передо мной поставили. дома я постоянно слышу, что я малолетняя, чтобы влюбляться, что я не имею ни на что право до тех пор, пока не закончу институт и не стану зарабатывать. поэтому и доверия в нашей семье нет. я сама по себе. мне не доверяют, я не доверяю. бабушка обижается, сильно обижается, что я скрытная, что ничего не рассказываю ей. а зачем я буду это делать, если после моего откровения следуют упреки, что я думаю о..., но только не об учебе. пожалуйста, помогите мне. я не знаю, что делать со всем этим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Определите для себя, почему Вы хотите быть са своим молодым человеком: 1. потому что родные Вам это запрещаю, а Вы в ответ на запреты (как протест) и чтобы показать, что Вы уже взрослая? 2. либо потому, что это серьёзные чувства и это действительно тот самы человек с которым Вы хотите быть. Все ли Вас устраивает в Ваших взаимоотношениях (ведь это Ваши первые взаимоотношения, Вы сейчас в возрасте, когда люди делают выбор и постепенно понимают, что им нравиться, а что - нет; какие отношения их устраивают, чего они от них ждут; какие качества в людях им комфортны, а с чем они мириться не хотят); 3. потому что Вам его жаль и Вы видите в нем человека, судьба которого похожа на Вашу (однако - это ещё не повод строить отношения)?; 4. потому что Вы думаете, что не достойны большего? 5. Боитесь, что он может что-то сделать с собой (это уже его выбор и его жизнь; если бы он Вам не нравился, Вы были бы с ним из-за страха за его жизнь - стоит жертвовать своим счастьем ради счастья кого-либо?) определение с мотивом поможет Вам осознать чего на самом деле Вы хотите и чего от отношений ждете. Если Вы твердо уверенны, что это тот самы человек - действуйте. Не разговорами доказывайте, что Вы взрослая - устройтесь на работу, определитесь где Вы будете жить. Не стоит делать все назло всем - объясните своим родным, что Вы чувствуете, опишите свои эмоции (не ссорясь, спокойно), почему Вы совершаете какие-либо поступки. Взять Вас на воспитание - это было их решение и их выбор! Вы можете быть благодарны им за это, но не испытывать поястоянно чувство вины перед ними! расти и развивайтесь как личность!