Отец проявляет сексуальный интерес к родной дочери

Людмила 06.07.2010

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моей знакомой очень серьезные проблемы в семье, вчера поделилась со мной, город маленький, не решается идти к психологу. Очень хочется ей помочь, и я решила обратиться к вам. Ей 36 лет (домработница), мужу 49 (бизнесмен). Вбраке 14 лет. Старшей дочери 13, младшей — 2. На днях старшая дочь ей призналась, что папа стал проявлять к ней сексуальный интерес. Постоянно ее гладит, делает массаж, заходит в ванную комнату, когда она моется. Девочка не знает, как себя вести, ей это все трудно осознать, отношения с отцом всегда были хорошие. Все просто в шоке, Катя, моя знакомая, не знает, нужно ли поговорить с мужем и вообще что делать в такой ситуации, как правильно поступить. Очень надеемся на вашу помощь. Заранее благодарны.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, а каковы отношения Вашей подруги с её мужем (который "пристает" к дочери)? Сексуальные. Может ей не до него? То беременная, то грудной ребенок, то внимание надо младшей опять усиленное - 2 года - глаз да глаз! Обычно при напряженных супружеских отношениях дочь выступает "вместо" жены для папы. Может ничего и не быть, но ... ребенок страется укрепить семью. Или другой вариант - девочка в том сложном возрасте взросления, созревания, а папа для каждой - первый мужчина в жизни, отсюда и фантазии (приукрашенные события). Может папа по-старинке входит без стука в ванную, ведь еще недавно это было можно. Поговорить с мужем, естественно, нужно, но без истерик и предвзятости. Предварительно оценив то, что происходит между ними, взрослыми людьми.

Здравствуйте, Людмила!

В данной  ситуации  думаю было бы  разумным поговорить всем членам семьи,  расставить все  точки над И.

Сейчас  основной  разговор идет о возможном развращении 13-летней  девушки - лучше  действовать  пока не случилось беды. Так что  сядьте семейным советом и поговорите  спокойно. И если сигналы  повторятся - в школах сейчас  идут программы  против  совращения  несовершеннолетних - проконсультируйтесь, как Вам быть,  пусть даже  теоретически. Для  начала.