Страх автомобильной аварии

Оксана 18.08.2012

2 года назад мы с мужем приобрели машину,чем больше езжу с мужем в качестве пассажира ,тем больше боюсь аварийных ситуаций и ,не дай Бог,аварий...если какая то ситуация на дороге возникает я аж в кресло вжимаюсь...Расслабляюсь только тогда ,когда машина благополучно возвращается в гараж.Не могу сказать что я боюсь именно за себя..нет за детей,которые едут с нами..за мужа..потому что очень боюсь их потерять..Чем дальше,тем хуже,это уже какая то фобия..я места себе не нахожу,когда муж везет ОДИН ,без меня,детей с дачи,это 40 км от города..а мысль о том что в сентябре надо ехать в деревню к родственникам приводит меня в полный ужас уже сейчас..Знаю что так жить нельзя...Но ничего поделать с собой не могу.Спасибо за ваше внимание к моей проблеме.

Здравствуйте, Оксана!

Шанс попасть в автоаварию есть у всех автомобилистов, и здоровый страх здесь крайне важен, чтобы принимать все возможные меры предосторожности при езде на машине в наших условиях. Но у вас страх явно зашкаливает, и причину этой чрезмерности надо искать. Возможно, вам зачем-то надо постоянно себя пугать и вгонять в тревогу, при этом делая свою жизнь несчастной и труднопереносимой. Уверена, что это ваш бессознательный процесс, и какую-то полезную функцию он когда-то выполнял, возможно, спасая вас от какой-то опасности. Теперь условия изменились, а процесс зафиксировался и остался. Вам нужно его исследовать, понять его устройство и историю происхождения, и только потом вы сможете как-то сознательно им управлять. Это вам к психотерапевту, ибо работа это непростая. Всего наилучшего, Елена.