Агрессия мужа

Наталия 12.07.2009

Здравствуйте! Мне 32 года, не работаю. С мужем живем почти 11 лет, есть дочь (5 лет). Дело в том, что муж периодически выпивает (раз в 1-2 недели)и не совсем адекватно себя ведет. В другие дни у нас в семье все нормально, нас все устраивает. Я считаю нас неплохой семьей. И в интимной жизни у нас тоже все хорошо. Но в один из выходных дней все идет наперекосяк. Муж становится агрессивным без видимой причины (когда выпьет), я его уже стала бояться. Грубо разговаривает со мной и ребенком, может меня обозвать.Мы с ним росли в совершенно разных семьях, я в своей семье такого не видела. Не хочу, чтобы мой ребенок это видел. Я ложусь каждый раз спать с мыслью, что это было в последний раз, что больше я этого не потерпля, а на утро просыпаюсь более спокойнойи с ужасом жду следующего раза. С мужем беседуем, он извиняется (но без особого рвения). Ничего не меняется, с каждым разом все становится только хуже. Понимаю, что надо что-то решать, но боюсь. Муж любит меня и ребенка, он прекрасный отец.Больным алкоголизмом себя не считает, и утверждает, что я все преувеличиваю. Не знаю, что делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Оцените ваши с мужем взаимоотношения: как Вы представляли себе семейную жизнь и как это прдставлял он? что произошло в Вашей семье, что муж стал выпивать (либо это было в нем о до замужества с Вами)? Если Вы изначало все это терпели (и он считает, что Вас все устраивает и это "нормальная жизнь"), то что сейчас изменилось? Обговорите, сможет ли он отказаться от своей привычки ради сохранения мира и спокойствия в семье. Если "нет", тогда уже за Вами стоит выбор: хотите ли Вы жить в такой семье и воспитывать в такой обстановке своего ребёнка (1. будете терпеть его выпивания и с ужасом ждать выходных - сможете ли Вы мириться с этим; 2. поменяете ситуацию коренным образом - уйдете от мужа и получите попытку заново построить свою жизнь, найдя человека, с которым взгляды на семейную жизнь будут совпадвть с Вашими). По возможности Вам необходима семейное консультирование. Алкоголизм - это не только болезнь. Таким образом он добивается чего-то значимого для себя(вторичная выгода!)

Колесникова Галина Борисовна

Наталья, у мужа алкоголизм , у вас - созависимость. Начните перемены с себя и если хотите сохранить семью, то муж через некоторое время поменяется. Пройдите у психолога индивидальный курс консультаций. Потом увидите перемены.