Как начать общаться?

Екатерина 13.07.2009

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня есть проблема. Иногда у меня возникают трудности в общении. Особенно это выражается при общении с новыми людьми. У меня есть круг общения, в котором я чувствую себя очень раскованно и непринужденно. Чтобы было понятнее, объясню на 2х примерах. У меня есть сестра и МЧ. В компании сестры я могу общаться очень раскованно, шутить, смеяться, быть душой компании, даже если в этой компании есть люди, которых я впервые вижу. А в компании моего МЧ все не так. Я становлюсь стеснительной. Застенчивость прикрываю маской высокомерия. Не могу понять, почему это происходит. Мы с ним живем уже 2 года. Дома все не так, наедине с ним я чувствую себя свободно, но как только дело доходит до его друзей или родственников, меня будто подменили. Он это тоже видит, его это даже раздражает, говорит что я не умею общаться, мне соответственно обидно, ведь это не так! Не могу разобраться, что мне мешает! Я интересный человек и мне тоже хочется и в его кругу быть своим человеком. Помогите пожалуйста разобраться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! В компании своей сестры Вы чувствуете себя более комфортно, чем в компании своего молодого человека. Очевидно, Вы чувствуете, что Вас могут принять такой какая Вы есть (в компании своей сестры). Возможно, Вы боитесь, что в компании Вашего моолодого человека Вас не примут, боитесь, что что-то можете сказать и это расценят не правильно - Вы неуверенны в себе (в своем поведении). Возможно, Вы не чувствуете в этих людях заинтересованности в Вас, однако может это у них пришло со временем (Вы скрываете свою неуверенность за маской - и к Вам стали так относиться). Постарайтесь сменить свою маску - будьте естественны, лучше смутить и застесняться, чем играть и выдавыть себя за ту, которой Вы не являетесь. Постарайтесь открываться, дайте им возможность понять какая Вы на самом деле п принять Вас!